6 причин измен в отношениях, которые обнаружили психологи

6 причин измен в отношениях, которые обнаружили психологи

6 причин измен в отношениях, которые обнаружили психологи
Когда человек сталкивается с изменой, то всегда задается вопросом: «Кто виноват в том, что произошло?». 
 

Что подталкивает партнёра к измене?

 

Отсутствие эмоциональной близости

 
Неспособность говорить открыто в отношениях, а также отсутствие поддержки и защиты, заставляет партнёров обманывать друг друга. Существует распространённый стереотип, что главной причиной измен у мужчин, является отсутствие секса в отношениях. В своей книге «Вся правда об изменах», семейный терапевт Гэри Ньюман написал, что 47% его клиентов, которые столкнулись с изменой, говорили именно об отсутствии эмоциональной близости. Сложность в том, что мужчинам трудно показывать свои чувства и женщина может не заметить того, что любимый человек нуждается в поддержке.
 

Измены в прошлых отношениях, влияние друзей

 
Если человек обманывал свою вторую половинку в предыдущих отношениях, то существует большая вероятность того, что он будет изменять и в новых отношениях. Друзья, которые изменяют своим любимым, косвенно могут склонять к неверности. В анонимном голосовании более 75% мужчин, изменяющих своим партнёрам, ответили, что их друзья также обманывают своих любимых.
 

Скучный секс

 

Отсутствие новых эмоций в сексуальной жизни является причиной того, что 70% мужчин и 49% женщин решаются на измену. В эти цифры также входят пары, которые в целом счастливы, почти не ссорятся и редко выясняют отношения. 

Измена

 

Возрастные кризисы

 

У каждого человека в жизни наступает период, так называемого возрастного кризиса. И некоторые люди в такие периоды своей жизни, могут быть не удовлетворены результатами своих достижений. Исследования показывают, что люди, которые находятся в возрастном кризисе 29, 39 или 49 лет, чаще других людей склонны к изменам.
 

Дефицит гормона окситоцин

 
Окситоцин, также называемый гормоном доверия и привязанности, играет важную роль в создании и сохранении доверительных отношений. Учёные считают, что дефицит этого гормона может стать триггером для измены.
 

Неспособность любить одного партнера

 
Некоторые люди просто не способны любить одного партнёра. Они не представляют себе жизнь без эмоций и чувств, которые получают изменяя своему партнёру. Независимо от возраста, опыта и других критериев, такие люди оправдывают себя тем, что их действия являются нормальными, связаны с эволюции, мужской природой и так далее. Реальные причины этого поведения скрыты глубоко внутри. 
 
Начать онлайн-чат с психологом. 
 
Источник фото: Unsplash 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Ольга Вуткарёва - детский психолог
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением