7 признаков нездоровых отношений

7 признаков нездоровых отношений

7 признаков нездоровых отношений
Начиная отношения с кем бы то ни было, стоит обратить внимание на некоторые вещи, которые не могут присутствовать в здоровых отношениях и, непременно, приводят к разногласиям или полной потере себя как личности. 
 

Вот лишь некоторые пункты того, что твой партнёр не должен делать никогда:

 

1. Нарушать твоё личное пространство.

 

«Ходить» в твой телефон «как к себе домой», читать твои сообщения, отсматривать звонки. Нет. Нет и ещё раз - нет. У каждого есть право на личное пространство. Доверие - основа здоровых отношений и никаких проверок в них не может быть.
 

2. Мешать твоей самореализации.

 

Хочешь пойти на танцы, научиться петь, пойти на курсы английского, повышения квалификации, сменить профессию? А твой партнёр против? Адекватный человек, который рядом с тобой, будет радоваться стремлению к развитию. Поддерживать тебя и подбадривать. 
 

3. Запрещать общаться с родственниками и друзьями.
 

Если твой партнёр ставит ультиматум: Или они или я! Посылай его ко всем чертям. Кто вообще сказал, что ты должен выбирать? Психически здоровый человек разделит с тобой твою жизнь, твой круг общения, потому что понимает, они - часть твоей жизни. Часть тебя.

Развод

 

4. Контролировать каждый твой шаг.
 

Это к вопросу доверия. Или ты думаешь оно придёт со временем? После всех проверок? Не придёт - ты всегда будешь под подозрением.
 

5. Лезть в твоё прошлое без твоего ведома.
 

Твоё прошлое принадлежит лишь тебе. И только тебе решать кого в него впускать. Никому не позволяй это право у тебя забрать.
 

6. Пытаться вылепить из тебя другого человека. 
 

Ты это - ты. Ты можешь идти на уступки ради отношений, но менять свою личность ради кого-то - самое неблагодарное дело. Он не принимает тебя таким какой ты есть. И вылепив из тебя что-то иное - он просто потеряет к тебе интерес.
 

7. Подменять понятия.

 
Контроль - это забота. Непринятие - это «желание изменить тебя к лучшему». Интерес к прошлому - «хочу тебя лучше узнать». Запрет общения - «они на тебя плохо влияют». Нежелание твоей реализации - «я тебя и так люблю».
 
Не верь, если тебя говорят, что хоть что то из вышеперечисленного "во благо". Ради тебя. Твой партнёр лишь сгусток собственных страхов и комплексов. И всегда, запомни - всегда! будет проецировать их на тебя. 

А тебе оно надо?
 
Если вы нашли в своих отношениях вышеперечисленные пункты, оставьте заявку на бесплатную консультацию психолога.

 


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением