8 советов от психологов, чтобы жить лучше

8 советов от психологов, чтобы жить лучше

8 советов от психологов, чтобы жить лучше
Начало индивидуальной работы с психотерапевтом - отличная инвестиция в своё личностное развитие: она позволяет получить новое понимания себя, жить более счастливой и сознательной жизнью. Но, прежде всего, это помогает получить персональные ответы и советы.
 

Вот 8 советов, которым необходимо следовать для поддержания психического здоровья.

 

1 - То, что мы испытываем в раннем детстве, будет влиять на нашу жизнь
 
В течение первых двух лет жизни эмоциональная и реляционная среда является фундаментальной и определяет у ребенка его способ чувствовать и интерпретировать мир, ощущать себя в безопасности или опасности, его самооценку.
 
Внимательные и ответственные родители помогают в течение первых двух лет жизни ребенку расти с уверенностью в себе и других.
 
Также необходимо учитывать унаследованные механизмы: наши родители также были детьми, унаследовав определенные модели поведения. Осознание этого помогает заключить мир с прошлым, сознательно любить свои корни и жить с уверенностью, что мы можем измениться.

Саморазвитие

 

Необходимо научиться смотреть на трудности жизни как на удобрение, плодородную почву, позволяющую расти пышным цветам. Препятствия жизни, будь то большие или незначительные, учат преодолевать себя и становиться лучше. 
 
2 - Мы не всегда можем найти рациональное объяснение действиям других
 
В некоторых ситуациях мы не можем объяснить поведение других, невозможно понять, почему они сделали или сказали то или иное. Не у всех одинаковые ориентиры, они зависят от образования и опыта, и то, что может показаться абсурдным для одного, логично и нормально для другог
 
Есть две важные истины, которые нужно помнить. Во-первых, у каждого из нас разные жизненные переживания, и, следовательно, разные взгляды на вещи и эмоции, ситуации, проблемы. Во-вторых, волей и мыслями часто руководят бессознательные процессы и для их контроля требуется работа над собой.
 
При столкновении с трудной ситуацией, нужно проанализировать, какие уроки можно из нее извлечь, чтобы стать лучше.

3 - В трудной ситуации начните с себя
 
Приходилось ли вам говорить человеку, что он причиняет вам боль или что он не понимает, почему вам так плохо из-за того, что для него просто мелочь?

Мотивация

 

Наш жизненный опыт, культура, характер не позволяют чувствовать все вещи одинаково. То, что один человек видит как агрессию, для другого классическая ситуация.
 
Поэтому, чтобы облегчить диалог с другим человеком, используйте описание ваших чувств и душевного состояния. Вместо того, чтобы говорить «ты причинил мне боль», используйте «я чувствовал себя униженным». 
 
Чтобы изменить ситуацию, первое, что нужно сделать, это начать с себя. Это самое сложное, но единственное на что можно влиять. Другие изменят свой выбор или поведение, только если и когда захотят. Это признание свободной воли каждого человека. 
 
Возьмите на себя ответственность, понимание собственной роли (сознательной или бессознательной) в проблемной ситуации, поймите свои чувства и мысли, прежде чем указывать пальцем на других. Это поможет вам создать среду, способствующую диалогу и пониманию.
 
4 - Сравнивайте себя с самим собой
 
Сравнение с собой прежним поможет увидеть себя под новым углом. Эта работа может помочь изменить ненужные или неуместные шаблоны поведения. Но сравнение становится положительным и полезным только в том случае, если вы сравниваете свои интересы и свои цели, а не чужие.

Уверенность

 

Окружить себя вдохновляющими людьми действительно важно, но не обязательно придерживаться всех их ценностей и пытаться быть их зеркалом, иначе вы отойдёте от настоящего «я» и сделаете себя несчастным.
 
5 - Выйдите из зоны комфорта
 
Зона комфорта - это безопасное гнездо, где ничего нового не может произойти. Проблема в том, что эта область настолько безопасна, что мы остаемся там, даже когда все идет не очень хорошо.
 
Вы должны осмелиться испытать новое, ходить в разные места, открываться для всех замечательных возможностей, которые предлагает жизнь, чтобы вернуть уверенность в себе и своих способностях, а не жить в том, что вам и так хорошо известно.
 
6 - Защитите свои собственные границы
 
Иногда вы не чувствуете уважения к своему пространству, вы чувствуете себя захваченным: вашими родственниками, соседями, коллегами, которые нарушают ваши границы... Эта ситуация разрешается тогда, когда вы осознаете свою собственную территорию, устанавливаете четкие границы и выбираете, кто и когда может за них зайти.
 
Осознание границ (в разных сферах жизни) повышает ваш авторитет. Это изменение не останется незамеченным, другим будет сложнее вторгнуться в ваше пространство, чем раньше.
 
7 - Все начинается с первого шага
 
Изменить свои привычки, путь, по которому вы идете, убеждения - нелегко. Как только вы определили цель, направление, нужно сосредоточиться и сделать первый шаг, затем второй, третий и т.д.

Любовь к себе

 

Понаблюдайте за шагами, которые вы предпринимаете в течение трех недель. Каждый день анализируйте их и делайте более эффективными.
 
8 - Воспользуйтесь знаниями, накопленными опытом
 
Стрессовой ситуации требуется энергия, чтобы справиться с неудачей. Вы должны научиться использовать свои таланты, силы, знания, полученные на своём пути.
 
Когда вы знаете все свои сильные стороны, стрессовые ситуации становятся новой возможностью, а не источником беспокойства. И это изменение подхода имеет решающее значение.
 
Опыт заставляет расти, помогает расширить взгляды: новые знания могут быть использованы для улучшения своей жизни и жизни других. Не повторяя одних и тех же ошибок.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Ольга Вуткарёва - детский психолог
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением