Болезненная ревность. Как справиться

Болезненная ревность. Как справиться

Болезненная ревность. Как справиться

Каждый испытывает эмоции по-разному и то, что для кого-то не имеет большого значения, у кого-то другого может вызывать сильные эмоции. То же самое и с ревностью. Сама по себе она естественна и даже может положительно влиять на человека. Однако в избытке, неконтролируемая и нарастающая может быть опасна. Поэтому не стоит недооценивать проблему ревности. Эмоциональные проблемы должны быть решены. Желательно до того, как они станут очень серьезными.

 

Что такое ревность

 

Ревность - это эмоция, которую можно охарактеризовать как сильное чувство неуверенности или страха потерять то, что важно. Ревность часто исходит от сравнения и может привести к желанию контролировать или владеть тем, что вы считаете угрозой. Хотя ревность является естественной эмоцией, она может быть разрушительной, так как приводит к недоверию, гневу и даже насилию. Ревность часто считается негативной эмоцией, но она также может мотивировать вас работать усерднее или укреплять свои отношения. Ревность - это эмоция, которая по-разному переживается людьми, поэтому должна рассматриваться индивидуально.

 

Ревность испытывают даже младенцы и это вполне естественно для них на определенном этапе развития, когда у них начинают формироваться эмоции. Чувство ревности может быть результатом низкой самооценки. Когда вы чувствуете, что недостаточно хороши, можете начать идеализировать других и то, что у них есть.


Это может привести к чувству ревности и обиды, которые могут проявляться негативно. Чтобы победить ревность, вы должны сначала поработать над здоровой самооценкой. Как только вы почувствуете себя лучше наедине с собой, вы будете менее склонны испытывать ревность к другим.

 

Синдром отелло

 

Самооценка включает в себя убеждения о себе, своих способностях и ценность для самих себя. На самооценку могут влиять ваш опыт, мнение других и ваши собственные мысли и убеждения.


Люди со здоровой самооценкой, как правило, имеют позитивный взгляд на жизнь и убеждены в своей способности справляться с проблемами. Они более устойчивы и адаптируемы, лучше справляются с неудачами.

 

Люди с низкой самооценкой часто сомневаются в своих возможностях и чувствуют, что недостаточно хороши. Они могут избегать проблем и разрушаться под чужим давлением. Если вы хотите поднять свою самооценку, важно, чтобы вы сосредоточились на укреплении своих сильных сторон и принятии слабых. Признание ваших достижений, больших или малых, также может помочь повысить уверенность в себе. И если вам удастся успешно бороться за свою самооценку, вы, безусловно, сможете справиться с острым чувством ревности.

 

Стоит начать работу над тем, чтобы ревность не стала чем-то болезненным и изнурительным. Она может оказать разрушительное влияние не только на вас, но и на других людей, на ваше окружение и отношения.

 

Ревность - это плохо?

 

Легко квалифицировать ревность как нечто неправильное и нежелательное в жизни. Действительно, многие люди склонны попадать в ловушку «плохих» и «хороших» эмоций. К негативным эмоциям относят не только ревность, но и гнев, страх, а иногда печаль. Это ошибка. Ведь все эмоции - это нечто естественное и их ощущает каждый. 


Болезненная ревность

 

Нет плохих или хороших эмоций. Эмоции просто есть. И все они выполняют очень важные функции. Они предупреждают, дают силы к действию или показывают другим, что вам нужна поддержка и помощь. Ревность не должна восприниматься исключительно негативно. Она может мотивировать вас действовать. Вы можете работать усерднее, выполнять свои обязанности или поставить перед собой какую-то цель, к которой будете стремиться, чтобы самостоятельно достичь того, чему завидуете у другого человека. Таким образом, ревность может влиять на вас положительно.

 

Ревность может показать близкому, что он вам небезразличен. Так как важно показать другому, что вы им интересуетесь, он важен, любим и не хочется его потерять. Небольшая доза ревности может положительно повлиять на ваши отношения и укрепить их. 

 

Когда ревность становится болезненной

 

Ревность - это чувство, которое может возникнуть в любых близких отношениях. И хотя её часто рассматривают как нездоровую эмоцию, могут быть моменты, когда она оправдана. Например, если партнер регулярно флиртует с другими или хранит секреты, естественно ощущать чувство ревности. В этих случаях ревность может быть признаком того, что в отношениях что-то не так. Тем не менее, ревность может быть вызвана собственной неуверенностью или прошлым опытом. Если постоянно беспокоится о том, что партнер вас оставит, то можно начать испытывать ревность, даже если для этого не было причин. В этом случае важно пообщаться с партнером и попытаться понять, что вызывает ревность. Только тогда вы сможете определить, оправдано ли ваше чувство.

 

Когда ревность становится навязчивой и нарушает здоровый климат в отношениях, самое время обратиться за профессиональной помощью. Существует множество методов лечения, которые эффективны для решения проблем с ревностью, но важно сначала определить её первопричину. В некоторых случаях ревность может быть вызвана низкой самооценкой или страхом отказа, в то время как в других случаях может быть результатом неразрешенной детской травмы. Как только вы определите причину ревности, вам будет легче работать с ней в терапии.

 

Когда ревность перестает быть здоровой и начинает становиться неуместной, нездоровой и токсичной

 

Ревность опасна, когда начинает управлять всей жизнью человека. Если партнер начинает контролировать вас, проверять, допрашивать или даже следить за вами. Если ревность мешает вам делать определенные вещи: одеваться так, как вы хотите или встречаться с друзьями без присутствия партнера. Если партнер выбирает, как вы одеваетесь, подбирает друзей или решает, как вы проведёте время - все это серьезные предупреждающие сигналы.


Как перестать ревновать

 

Красным флагом в отношениях будут попытки контролировать ваше время, телефон, компьютер, социальные сети. Проверки, требование паролей или просмотр содержимого вашего телефона и компьютера в тайне от вас.  Если в ваших отношениях нет ни капли доверия, вы не можете полностью быть самим собой, решать за себя, вам нужно жить под чужую диктовку - такая ревность вредна и разрушительна. Изменение другого человека собственной ревностью не является доказательством любви, а серьёзная проблема.

 

Синдром Отелло

 

Синдром Отелло - это состояние, при котором человек ложно верит, что его партнер изменяет. Название происходит от шекспировской пьесы Отелло, в которой главный герой убивает свою жену после ошибочного убеждения, что она была неверна. Хотя синдром Отелло встречается относительно редко, он может иметь разрушительные последствия. Люди становятся одержимы слежкой за партнером. В тяжелых случаях могут прибегать к насилию. Важно, как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. Благодаря терапии, они учатся контролировать свою паранойю и восстанавливают доверие в своих отношениях.

 

Как бороться с ревностью

 

Если вы чувствуете, что ревность выходит из-под контроля, начните действовать. Не держите все в себе и не преуменьшайте проблему. Ваша ревность может только нарастать при таких обстоятельствах. Она может уничтожить не только вас, но и все ваше окружение.  Расскажите кому-нибудь о том, что вы чувствуете и как боретесь с ревностью. Постарайтесь убрать все негативно ощущаемые эмоции - займите роль наблюдателя и проанализируйте, что происходит с вами и какие эмоции управляют вами в этих ситуациях. 

 

Поддержка близких людей, откровенный разговор и доверительные отношения позволят вам справиться с ревностью и объективно взглянуть на ситуацию.

 

Чтобы понять механизмы ревности, нужно поближе познакомиться с собой и своими эмоциями. Потратьте время на то, чтобы подумать о себе и своих жизненных ситуациях. Очень важно добраться до источника ревности, потому что ваши реакции, механизмы и модели поведения исходят из определенного опыта вашей жизни. Даже если вы этого не осознаёте.


Как вылечить ревность

 

Психотерапия ревности

 

Психотерапия помогает понять ваши эмоции и реакции в определенных ситуациях. Она поможет справиться с ревностью и проблемами в отношениях, наладить здоровые, правильные отношения с другими людьми. Конечно, все это при условии, что вы этого хотите и достаточно мотивированы, чтобы достичь этого.

 

Психотерапия - это не волшебная таблетка, которая заставит все ваши проблемы исчезнуть без вашего участия. Вы должны взять на себя тяжелую работу над собой. Вы не будете одиноки - психотерапевт окажет вам помощь на протяжении всего этого, нередко сложного, процесса.

 

Психотерапия поможет вам понять, откуда взялась ревность, каков первоисточник и решить корень проблемы. Вы сможете лучше понять себя, а также выработать новые, полезные модели поведения.

 

Обратитесь за помощью, если вы чувствуете, что вам это нужно.

 

Записаться на консультацию

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением