Быстрый способ справиться с чувством одиночества

Быстрый способ справиться с чувством одиночества

Быстрый способ справиться с чувством одиночества

В последнее время все больше людей чувствуют себя одинокими и подавленными. Ощущают пустоту в душе и мучительную нехватку любви. Есть одно очень простое средство борьбы с подобным состоянием: активизировать контакты с друзьями. Ощущение, что тебя любят, укрепляет самооценку, борется с одиночеством, помогает обрести новых друзей.

 

Сейчас, во времена коронавируса и всяческих ограничений, многие люди сидят дома и чувствуют себя одинокими. Не то чтобы им совсем не хотелось ничего делать: они разбирают содержимое кухонных шкафов, читают книги, убираются, смотрят фильмы или работают удаленно.

 

Давайте попробуем провести небольшой мысленный эксперимент: подумайте о последнем действительно прекрасном моменте, который вы пережили. Вспомните ситуацию, в которой Вы были счастливы, чувствовали себя  любимыми и нужными. 

 

Возможно, вы вспомните совместный ужин в кругу своей семьи или с вашим партнером, вашу велосипедную прогулку с лучшим другом или лучшей подругой. Возможно, вы захотите поговорить с одноклассником, с которым не разговаривали с давних времен и теперь, после стольких прошедших лет, вам было бы приятно вспомнить прошлое.

Одиночество

Большинство наших прекрасных воспоминаний связаны с людьми, которые нам нравятся. Конечно, прогулка в одиночестве по лесу или просмотр хорошего фильма тоже могут быть неплохим занятием. Но куда приятнее - когда мы делаем это вместе с кем-то. Только обмен опытом делает нас по-настоящему удовлетворенными общением. Потому что при этом у человека возникает теплое чувство, что его любили и любят.

 

Мы ошибочно думаем, что испытать это чувство возможно только с партнером в романтических отношениях. Конечно, в лучшем случае, это именно такой человек, с которым мы могли бы переживать счастливые моменты. Но что если этот человек сейчас недоступен или находится вне поля зрения? Значит, жизнь должна стать скучной и одинокой? Конечно, нет. 

 

Есть очень простой способ быстро привнести больше счастья и любви в свою жизнь – наладить контакты со своими друзьями.

 

Друзья могут давать вам чувство признательности

 

Сколько времени и энергии мы тратим на отношения, которые отнимают все наши силы, когда мы пытаемся заставить партнера любить и принимать нас такими, какие мы есть на самом деле. Ведь нам гораздо легче с теми, кто дарит нам чувство взаимного доверия, сострадания и признательности. И самое главное: нам не нужно долго искать таких людей: это наши друзья, независимо от того, все время ли они рядом с нами или нет.  Нам не нужно прилагать невероятные усилия, чтобы угодить им, их привязанность уже принадлежит нам. Так зачем ждать? Позвоните им! Сейчас же. И всегда, когда вам это потребуется.

Звонок другу

Возобновите контакты с друзьями, которые действительно что-то значат для вас, с которыми вас связывают приятные воспоминания и взаимопонимание. Каждая новая встреча, будь то разговор по телефону или видеочат, даст вам ощущение спокойствия и удовольствия, позволит справиться с одиночеством или пустотой в вашей жизни. Почувствуйте свою ценность как личности, когда  будете говорить с ними о сложных, забавных или легких вещах. Ваше общение будет наполнять вас не только в моменты прямого контакта, но и долгое время после этого, когда вы снова в одиночестве сядете за свою работу, во время приготовления пищи или перед сном. Это будут мысли о людях, которых вы любите, которые сопровождают вас всю вашу жизнь, изо дня в день. 

 

Именно эта связь приносит вам любовь и счастье, наполняет смыслом вашу жизнь. Это прекрасный повод, чтобы начать действовать. Чувство, что вас любят и ценят, укрепляет вашу уверенность в себе и автоматически приводит к тому, что вы становитесь более открытым с новыми людьми. В том числе, и в новых отношениях. 

 

Таким образом, друзья помогут вам наладить партнерские отношения. Это достаточно сильная мотивация!

 

Начать чат с психологом. 
 

Источник фото: Pinterest 
 

 

Комментарии

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением