Чем опасен развод родителей для ребёнка

Чем опасен развод родителей для ребёнка

Чем опасен развод родителей для ребёнка

Развод означает для ребенка, в первую очередь, отсутствие одного из родителей.

 

На первом этапе эта удаленность усугубляется эмоциональными проблемами между папой и мамой. Ребенок видит, что родители с трудом общаются друг с другом, что один из родителей покидает родительский дом. В подобной ситуации дети, как правило, боятся, что, в итоге, останутся одни.

 

Они сбиты с толку, расстраиваются, злятся на своих родителей и даже на себя, потому что, порой, они обвиняют себя в расставании родителей. Считают что что-то сделали не так. 

 

Иногда они демонстрируют образцовое поведение в надежде, что родители помирятся.

 

В этих ситуациях необходимо четко объяснить им, что причина развода заключается во взаимоотношениях самих родителей и что развод является осознанным решением папы и мамы. 

Развод родителей

После завершения процедуры развода, отношения ребенка с родителями меняются: в их сознании происходят существенные эмоциональные изменения; родители не могут по-прежнему общаться с ребенком, контролировать его и самих себя. Это особенно бросается в глаза, когда родители плачут на плече кого-то из родных, борются за опеку и даже пытаются подкупить ребенка (эмоционально или через подарки).

 

Еще одной распространённой особенностью является неприятие детьми новых партнерских отношений, в которые могут вступить их родители. Если они уже не малыши, то могут начать воспринимать себя как «нового мужчину или женщину в доме», стать защитником того родителя, с которым они живут (особенно в том случае, если речь идет о матери).

 

Появление третьего лица пробуждает в них дух соперничества, и их поведение по отношению к нему или к ней может быть очень враждебным.

 

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то верным решением будет обращение к специалисту
 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Ольга Вуткарёва - детский психолог
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением