Что делать с постоянным контролем в отношениях

Что делать с постоянным контролем в отношениях

Что делать с постоянным контролем в отношениях

Вы находитесь в отношениях и вы счастливы. 

Вы говорите «мы так похожи», «любим одно и тоже», «делаем всё вместе». Это прекрасно и скорее всего у вас этап - влюбленность. Происходит слияние, когда вы просто жить друг без друга не можете. Просто помните о том, что этот этап пройдёт.

В дальнейшем вы будете сливаться гораздо реже.

Но, что если один из партнеров отказывается разделяться? Требует постоянного внимания, контролирует, закатывает истерики и, в прямом смысле, не даёт дышать?

Если он манипулирует вашими чувствами (ты просто меня не любишь, раз не хочешь делать по-моему)?

А то, что это не любовь и не про любовь. Это зависимость. Весьма болезненное состояние. Отсюда и пошёл миф, что любовь - боль и не забывайте страдать!

Зависимость отличается отсутствием собственных интересов, собственной жизни. Всё внимание направлено на партнера. Жизнь есть только в его присутствии. Но как только он выходит за дверь - начинается ожидание и тоска. Те, кого постигла эта участь, действительно верят в то, что умрут если половинка их бросит. И ведь бросает. Никто не любит этих саморазрушающихся жертв, даже если по-началу прикольно.

Зависимость может перерасти в любовь, если «страдалец» займётся саморазвитием и направит свой взор внутрь своей личности.

Контроль в отношениях

Во взрослой любви каждый партнёр воспринимает друг друга как отдельную личность, со своим миром, своей жизнью и своими границами.

Они могут сближаться для совместного времяпровождения, секса, нежности и ласки, но, после, каждый идёт по своим делам. Это норма для взрослой любви.

Во взрослой любви партнеры развиваются и помогают друг другу стать лучше. Поддерживают любые начинания и радуются достижениям.

Во взрослой любви - есть понимание, что отношения могут себя изжить и, если такое случилось, партнеры отпускают друг друга, искренне поблагодарив за совместный опыт и жизнь.

Если вы всё таки попали в зависимость, то это сигнал к тому, чтобы обратить на себя внимание. Заняться саморазвитием и начать взращивать личность прежде всего в себе.

На нашем сайте вы можете получить бесплатную консультацию квалифицированного психолога. 

Источник фото: Pinterest

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением