Что произойдет, если принимать антидепрессанты и алкоголь?

Что произойдет, если принимать антидепрессанты и алкоголь?

Что произойдет, если принимать антидепрессанты и алкоголь?
Последствия приема антидепрессантов и алкоголя сказываются негативно. Хотя это будет зависеть от нескольких факторов: разовое или длительное употребление алкоголя, вид антидепрессанта, дозы и т.д.
 
Взаимодействие алкоголя и антидепрессантов
 
Как алкоголь, так и антидепрессанты оказывают прямое воздействие на генерацию серотонина в мозге. Депрессия создаёт дефицит серотонина, который вызывает грусть, потерю интереса, расстройство аппетита и сна, усталость, суицидальные мысли и т.д. Антидепрессанты, как следует из названия, борются с депрессией путем синтеза серотонина.
 
Алкоголь, в умеренных количествах, оказывает антидепрессивное действие, одновременно увеличивая количество серотонина. По этой причине, употребление антидепрессантов и алкоголя вызывает чрезмерное увеличение серотонина в мозге, что проявляется несколькими эффектами, о которых мы поговорим в следующем разделе. Но когда употребление алкоголя длительное, эффект меняется, создавая дефицит серотонина, и, следовательно, способствует увеличению (или повторению) депрессивных симптомов.
 
Эффекты смешивания алкоголя и антидепрессантов
 
Как было сказано, смесь алкоголя и антидепрессантов способствует повышению уровня серотонина в мозге, вызывающим:
 
Изменения опорно-двигательного аппарата.
Психологические расстройства в результате воздействия на центральную нервную систему.
Воздействие на сердечно-сосудистую систему, повышение кровяного давления. Употребление алкоголя с антидепрессантами также вызывает тревогу и депрессию.

Антидепрессанты и алкоголь

 

Наиболее серьезными симптомами могут быть:
 
Высокая температура
Эпилептические припадки
Нерегулярное сердцебиение
Потеря сознания и даже смерть
 
Последствия потребления алкоголя и антидепрессантов
 
С учетом всего вышеперечисленного последствия употребления алкоголя и антидепрессантов зависят от дозы и периода их употребления. В целом можно говорить о неблагоприятном и вредном воздействии на здоровье вследствие химического взаимодействия, вызванного смешиванием этих веществ в организме: повышенном риске несчастных случаев и падений, головокружений, поведенческих изменений, передозировки.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всего 8 наркозависимых человек из 1000 действительно вылечиваются. Остальные - умирают.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением