Что такое эмоциональное похмелье

Что такое эмоциональное похмелье

Что такое эмоциональное похмелье
Каждый из нас сталкивался с неожиданным и стрессовым событием в своей жизни. Это не обязательно должно быть что-то плохое, например увольнение, это может быть предложение о браке, ожидание ребенка... Любые важные изменения в жизни человека могут вызывать сильные эмоции, такие как радость, страх, гнев, грусть, которые приводят к выгоранию и вызывают эмоциональное похмелье на следующий день. Также как и похмелье от употребления алкоголя, это симптомы дискомфорта, которые появляются после напряженного дня или ночи.
 
Чтобы понять, что означает эмоциональное похмелье, мы должны знать основы наших эмоций. Наш ум продолжает чувствовать, в течение длительного периода времени, симптомы, связанные с ситуацией, даже когда она закончилась. После того, как интенсивные эмоции заканчиваются, может остаться негативное эмоциональное состояние, пока мы не преодолеем и не примем ситуацию. Эти последующие эмоции хранятся в памяти и влияют на то, как мы справляемся с будущими ситуациями.
 
Такого рода похмелья, как и при алкоголе, не избежать. Обычно оно временное, но во многих случаях мы «подкармливаем» его, сосредотачиваясь, например, только на негативе.
 
Симптомы эмоционального похмелья
 
Эмоциональное похмелье может вызывать различные симптомы в зависимости от стрессового события, которое вы перенесли. Лучше понять, что такое эмоциональное похмелье, можно увидев, как оно проявляется.
 
Некоторыми из симптомов эмоционального похмелья являются раздражение, эмоциональная усталость, головная боль, боли в спине, физическая усталость от людей. Кроме того, как упоминалось, иногда это эмоциональное похмелье сохраняется с течением длительного времени, и это может привести к депрессии, тревоге, паническим атакам, апатии, стрессу и др., а также вызывать проблемы с вниманием и памятью. Когда мы подавлены и устали, нам труднее сосредоточиться и, следовательно, хранить информацию в нашей памяти. В долгосрочной перспективе эти симптомы могут нанести ущерб работе, семье, партнерству, социальной сфере и т.д.

Эмоции

 

Как минимизировать его последствия?
 
Хотя эмоциональное похмелье неизбежно, есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы свести к минимуму эти симптомы и сделать их менее продолжительными, тем самым свести к минимуму воздействие, которое оно может оказать на другие сферы жизни. 
 
Как пройти эмоциональное похмелье:
 
Эмоциональное похмелье заставляет смотреть на все в негативном ключе. Поэтому важно, чтобы до тех пор, пока оно продолжается, не принимать никаких решений. Например, во время конфликта со своим партнёром не прекращайте отношения, сначала подождите когда успокоитесь, потому что во время эмоционального похмелья вы не можете увидеть положительные стороны отношений.
 
Эмоциональное похмелье может присутствовать часто из-за напряженного ритма жизни. Важно, уменьшить и минимизировать его, каждый день уделяя время себе, давая передышку. Принимая ванну, прогуливаясь или читая хорошую книгу. Это отличные способы снижающие состояние стресса и если произойдет неожиданное событие, новые ощущения не ухудшат то негативное состояние, которое уже было. Важно найти свои способы расслабления. Это может быть спорт, рисование и другие хобби.
 
Контроль за вашим внутренним диалогом также важен для выхода из эмоционального похмелья. Попробуйте изменить фразы "я ничего не стою", "все идет не так", "лучше не будет" и т.д. на другие менее вредные фразы, такие как "это было неправильно, но теперь я понял ошибку, которую сделал", "я сделаю все возможное, чтобы исправить ситуацию", "я не могу знать, что произойдет в будущем".

 

Стресс

 

В качестве дополнения большая помощь может заключаться в том, чтобы написать в конце дня пять положительных моментов, которые произошли. Это поможет вам выйти из этого негативного состояния, свойственного эмоциональному похмелью. События не должны быть чем-то большим, это может быть просто песня, которая вам понравилась.
 
Примите то, что вы чувствуете, и поймите что это нормально. Если вы пережили серьезные изменения, то вам нужно некоторое время, чтобы принять это. Если вы хотите плакать - плачьте. Единственное, что вы должны - не позволять этому эмоциональному состоянию длиться слишком долго. Позвольте себе быть в этом состоянии, но с ограничением во времени.
 
Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 
 
 
Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всё, что вам нужно знать о стрессе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением