Что такое эмоциональный интеллект

Что такое эмоциональный интеллект

Что такое эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект - человеческая способность эффективно и продуктивно идентифицировать, понимать, выражать и регулировать свои собственные эмоции и эмоции других людей.


Эмоциональный интеллект - это умение ставить себя на место другого, даже когда вы видите, что позиция, которую он отстаивает, очень далека от вашего мнения.


Эмоциональный интеллект помогает вам лучше относиться к другим и к себе. Это имеет решающее значение, когда дело доходит до уверенности в себе и мотивации на работе, решения проблем, повышения устойчивости к неудачам, управления внутренними и межличностными конфликтами и т. д.


Однако, несмотря на многочисленные преимущества подобного интеллекта, об этом не рассказывают в школе или университете. Там больше внимания уделяется цифрам, чем эмоциям.


К счастью, есть ценные вещи, которым нас учили в школе, такие как чтение и письмо. И письмо может быть великолепным средством для изучения эмоций, их регулирования и избавления от негативных мыслей. 

Автоматическое письмо

Этот метод широко используется в психотерапии: письмо - это способ называть вещи своими именами, понимать, как вы себя чувствуете и почему вы так себя чувствуете, находить решение или обрести решимость что-то изменить в своей жизни.


Написание письма позволяет вам осмыслить ваше состояние, понять ваши чувства и, как следствие, обрести спокойствие и благополучие.


Простые упражнения, включающие письма:

 

• Ведите дневник  ваших эмоций. То есть, сосредоточьтесь на эмоциях. Опишите событие, которое заставило вас чувствовать себя особенно плохо или очень хорошо. Сделайте написание этого дневника средством для разблокировки ваших скрытых чувств. Выразите свои эмоции на бумаге. Так, вы сможете решить конфликт, который привел к возникновению эмоций, или просто дать себе тайм-аут, чтобы остыть.

• Будьте позитивными! В мире так много негатива, что вы, иногда, попадаете под его влияние. Запись на бумаге поможет сосредоточиться на позитиве. Запишите все хорошие вещи, которые произошли с вами за день в течение как минимум пары недель: события, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, достижения (какими бы маленькими они ни были) и даже вещи, которые случились с кем-то другим, например, то, как вы стали свидетелем жеста щедрости или нежности.

 

Гневное письмо

 

• Вам нравиться писать? Вы креативны? В этом случае вы можете написать сказку, рассказ, небольшую басню, пьесу, стихи... Помимо инструмента для освобождения эмоций, это может быть великолепной возможностью достичь состояния потока,  в котором вы сможете забыть о себе и своих проблемах и время пролетит совсем незаметно.

• Есть ли кто-то, у кого вы хотели бы попросить прощения или простить, но его больше нет, или вы не осмеливаетесь сказать ему об этом?  Напишите  ему письмо. Письмо также может быть средством освобождения вас от вины или обиды.

• Есть ли в вашей жизни властный человек, под давлением которого вы чувствуете себя подчиненным? Это могут быть ваши родители, учитель или директор. Напишите о нем, описывая его недостатки, черты, несовершенства или пороки. Вы увидите, что он не идеален, что он не Бог, и что вы можете справиться с ним. Его сила – это, прежде всего, плод вашего воображения.


Используйте ваше воображение и сделаете самому себе самый большой подарок. 
 

Источник фото: Pinterest 
 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением