Действенные способы борьбы с негативом в нашей жизни

Действенные способы борьбы с негативом в нашей жизни

Действенные способы борьбы с негативом в нашей жизни

Негатив - это то, от чего каждый из нас пытается избавиться, ограничив плохие эмоции, стараясь избежать неприятных событий. Но увы, бывает и так, что мы становимся заложниками своего негативного отношения к жизни, начинаем видеть собственную жизнь в темных тонах и с этим, разумеется, необходимо бороться.

                

В этой статье мы предлагаем поговорить о том, как помочь себе справляться с теми эмоциями, которые мешают нам самореализовываться, да и просто радоваться всему окружающему.

                

Если верить тибетским монахам, которые уж точно знают всё о правилах медитации и способах приведения тела и души в состояние полной гармонии, человек не должен пытаться целиком и полностью избавиться от негативных мыслей и переживаний, так как они также являются неотъемлемой составляющей частью его жизни и его личности. При этом, наше отношение к жизни определяется вовсе не тем, присутствуют или нет у нас подобные мысли. Все зависит от того, какое место они занимают в нашем подсознании. Таким образом, получается, что если негатив будет являться неким фоном, которому мы позволим свободно "жить" в нашем подсознании, то, со временем, страсти поулягутся сами по себе, а на их место придет радостный и легкий настрой. На первый же план должно выходить то, что выгодно отличается от негатива, то есть, добрые и радостные мысли, которые будут еще очевиднее и радужнее на "черном" фоне.

                

Если верить специалистам в области психологии, то, иногда, для того чтобы изменить свое отношение к происходящему, достаточно только лишь выразить это другими словами. Так, например, встав утром с постели и посмотрев в зеркало можно сказать не: "Какой же старой и некрасивой я стала!", что только добавит "соли" в ваше неправильное и неконструктивное отношение к себе, а ведь можно сказать что-то вроде: "Что-то сегодня я неважно выгляжу, наверное, пора немного передохнуть и позволить себе расслабиться, доверившись профессионалам!", после чего принять ряд мер для улучшения общего самочувствия и своего внешнего вида. И вообще, старайтесь, как можно старательнее, избегать ярких и слишком экспрессивных фраз, которые являются прекрасной почвой для развития негатива.

                

Не бойтесь давать "зеленый свет" негативным мыслям осознанно. Психологи считают это одним из самых действенных способов для борьбы с такими мыслями. Развивайте и конкретизируйте свои страхи, стараясь довести их до абсурда. Пусть вам станет смешно от того, насколько сильно вы смогли "раздуть" собственные отрицательные эмоции. Либо просто попытайтесь представить, что может произойти, если все получится именно так, как вы того опасаетесь. По сути дела, в большинстве случае, вы наверняка поймете, что все не так страшно, как могло казаться на первый взгляд, а еще одним прекрасным способом избавиться от негативных мыслей является простая попытка отвлечься от них.

                

Это же самое правило действует и для неприятных для вас занятий. Если вам не нравится заниматься, например, уборкой, то возьмитесь за такую работу, которая не нравится вам еще больше - например, за ручную стирку. Потом вы поймете, что в принципе, все не так уж и страшно. При этом, поверьте, ваше состояние ничуть не ухудшится. Ведь всем известно, что отдых - это не просто прекращение какого-либо действия, а смена деятельности в целом.

                

И напоследок хочется дать еще один совет - добавьте в свою жизнь фантазии. Чем больше вы фантазируете, тем легче и интереснее делаете свое существование. Фантазии помогают мозгу расслабиться, отвлечься от неприятных мыслей, а, кроме того, это помогает нам еще и запрограммировать себя на положительное развитие событий в будущем. А иногда ваши фантазии даже могут заставить вас посмеяться. А смех, как известно, продлевает жизнь. Желаем удачи в ваших начинаниях в борьбе с негативом!

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением