Депрессии не существует. Её придумали ленивые люди

Депрессии не существует. Её придумали ленивые люди

Депрессии не существует. Её придумали ленивые люди
Очень часто те, кто совершенно ничего в этом не понимает, начинают рассуждать о депрессии, о том что её нет и том что её выдумали для оправдания состояния лени и апатии. И они же, те, кто «там» никогда не бывали, любят давать советы. 
 
Сейчас модно любое состояние называть депрессией, но это не так. Депрессия липкое, тягучее, «мёртвое» состояние, в котором ты живёшь и даже совершаешь какие-то действия. Они даются тебе с большим трудом, а внутри ощущение, что ты мёртв. И нет никто не может тебя оттуда достать словами: «Эй, ты чего? Вставай! Хватит. Соберись».
 
Депрессия - это когда никакое событие твоей жизни не может вернуть тебя в жизнь. Когда ты понимаешь, что тебе нужно кормить детей, зарабатывать на жизнь, но ничего не можешь с собой поделать. И это понимание ещё больше заставляет тебя страдать. 
 
Депрессия - это когда после похода в магазин, ты ложишься спать, потому что потратил все свои силы. Депрессия - это значит завтра ты не проснёшься новым и ничего не изменится, потому что впереди только чернота и нет видения будущего. Депрессия - это когда ты сидишь и смотришь на море, но ничего не чувствуешь. Ты вообще больше ничего не чувствуешь, словно живёшь в бесконечном падении на дно пропасти. 

Депрессия

 

Когда происходит что-то страшное, ты принимаешь это как данность, потому что в том состоянии, в котором ты находишься, больше нет отдельного страха, всё один сплошной, тягучий страх. И ты не то чтобы хочешь умереть, ты как будто уже мёртв. И, возможно, не перебираешь варианты собственной смерти, но просто надеешься не проснуться однажды утром, избавив окружение от себя и невозможности помочь тебе. 
 
А потом ты понимаешь, что прошел год, два, три. А ты все там же. И, возможно, это и есть самый первый шаг, который ты делаешь. Ты понимаешь! Что ты там. Хотя тебе, до этого, говорили об этом много раз. 
 
Поэтому вот вам совет: никогда не давайте советов тем, кто действительно находится в депрессии, если вы там никогда не были. Если вы свою лень, апатию, эмоциональное выгорание и просто усталость называете депрессией, это не значит что её нет. Это значит, что вам повезло и вы ничего об этом состоянии не знаете и никогда «там» по-настоящему не бывали. 
 
Депрессия - это глобальная потеря смысла жизни, это полное отсутствие видения своего будущего, это отсутствие радости во всём, даже в самых прекрасных событиях, это отсутствие сил двигаться, делать элементарные вещи, менять что-то в своей жизни. Депрессия - это действительно страшно, потому что ты понимаешь, что тебя больше нет внутри себя, но не можешь себе помочь.
 
Не давайте советов тому, кто находится в депрессии. Вы можете помочь, уговорив, направив его к специалисту, который шаг за шагом научит его снова дышать, чувствовать, радоваться, жить. 
 
Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всего 8 наркозависимых человек из 1000 действительно вылечиваются. Остальные - умирают.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением