К чему может привести жизнь в кредит

К чему может привести жизнь в кредит

К чему может привести жизнь в кредит
Наверное многие согласятся, что в современном мире очень сложно прожить без кредитов. Все так привыкли к кредитам: покупают на них технику, делают ремонты, отдыхают и т.д. Сейчас очень сложно встретить человека, у которого нет ни одного действующего кредита.
 
Одно дело ипотека. Свое жилье - это важное вложение, без этого никак. Но что может быть с человеком, который постоянно берет кредиты на свои нужды? 
 
Появляется опасное чувство изобилия. Когда денег особо нет, так или иначе приходится урезать свои расходы. Покупать не последнюю модель айфона (в кредит), а что-нибудь попроще, что можешь позволить себе в данный момент. Это стимулирует зарабатывать больше, чтобы жить лучше. Это учит правильно распределять приоритеты: заплатить в первую очередь за важные расходы, а на "хотелки" - что останется.

Кредиты
 
А когда есть привычка "жить в кредит"? Нет денег? Ну и ладно! Есть кредиты, кредитные карты! Берем на хотелки, по карману вроде не сильно бьет. Как итог - создается ложное ощущение жизни в "роскоши". Роскошь, конечно, понятие растяжимое. Здесь имеется ввиду просто больше, чем человек может себе позволить.

Но за все нужно платить. И со временем у человека может образоваться настоящая долговая яма. Это серьезная проблема, на самом деле, сломавшая много людских судеб.
 
Поэтому лучше всегда обходиться без кредитов, а брать их только на максимально необходимые покупки (квартира, машина), и то сто раз подумав, нужно ли это.

 


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением