Как бороться с демотивацией?

Как бороться с демотивацией?

Как бороться с демотивацией?

Демотивация - это чувство преграды, невозможности продвижения вперед и осуществления определенной деятельности. Мотивация - это набор событий, процессов и механизмов, которые помогают человеку разрабатывать, создавать, воображать, производить что-то. Отсутствие таких процессов и есть демотивация.

 

Демотивация может привести к многочисленным последствиям и нанести вам вред. Кроме того, такое чувство вызывает большой дискомфорт на эмоциональном уровне, так как никто не любит чувствовать себя немотивированным.

 

Откуда берётся демотивация?

 

Существует множество причин. Наиболее распространенными факторами демотивации являются следующие:

 

Страх: изменение какого-либо важного аспекта жизни или когда что-то пошло не так, как планировалось. Это может привести к неуверенности и страху. Из-за этого страха мы создаем в нашем сознании препятствия, которых на самом деле не существует.

 

Конфликт ценностей: иногда необходимо выполнять действия, которые конфликтуют с вашими ценностями.

 

Боль потери: потеря может привести к разрушительному чувству, которое также вызывает демотивацию.


Демотивация

 

Недостаточно твёрдые цели: если цель слишком проста или, наоборот, недостижима, вы чувствуете себя немотивированными. Такая ситуация может произойти, например, на работе.

 

Усталость: если достижение цели занимает слишком много времени, то вы можете быть истощены, что также приводит к демотивации.

 

Последствия отсутствия мотивации

 

Хотя в некоторых случаях демотивация полезна, например, для осознания того, что нужно что-то изменить в жизни, она может привести к различным проблемам. Ниже мы рассмотрим последствия отсутствия мотивации:

 

Состояния тревоги и депрессии

Трудовая и индивидуальная апатия

Одним из симптомов демотивации является раздражительность

Потеря эффективности

Физические проблемы, такие как проблемы с сердцем и напряжение в теле

Проблемы на работе: потеря производительности, плохое обращение с клиентами и др.

Проблемы в отношениях, в семье

 

Стратегии преодоления демотивации

 

Старайтесь делать что-то не потому что нужно, а потому что у вас есть веская причина на это. Найдите её. 

 

Наслаждайтесь дорогой

 

Сосредоточьтесь на маленьких шагах, которые вы делаете, на небольших достижениях, которые вы достигаете. Разделите свою конечную цель на более мелкие цели и вознаграждайте себя каждый раз, когда достигаете одной из этих целей. Если сегодня вы выполнили то, что должны были сделать, то вы достигли желаемой цели.


Мотивация

 

Изменить привычное

 

Когда нет мотивации, самое время внести небольшие изменения. Необходимо изменить привычный порядок действий. Вы также можете добавить перерыв в середине дня с приятной деятельностью, которая поможет вам восстановить силы.


Отдых

 

Может получится так, что вы потратили слишком много времени, пытаясь достичь своей цели. Вы должны понимать, что время от времени нужно отдыхать и отключаться от цели. Возьмите выходной на работе или один день отдохните от физических упражнений. Если вы не можете этого сделать, то постарайтесь отдохнуть хотя бы часть дня. 

 

Сравните себя с самим собой

 

Во многих случаях вы смотрите на то, как продвинулись другие и не перестаёте думать о достижении точки, в которой они находятся. Однако, вы не думаете о том, что тоже продвинулись вперед, время от времени вспоминайте свою отправную точку и гордитесь своими успехами.

 

Равновесие

 

Установите баланс между вашей целью и другими областями жизни. Важно, чтобы вы не фокусировались исключительно на своей работе, а освободили время для себя, для своей семьи, для своего партнера и так далее. Не допускайте, чтобы ваша цель стала единственной мыслью, так как это приводит к одержимости и вредит остальным областям жизни.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением