Как использовать одиночество в свою пользу

Как использовать одиночество в свою пользу

Как использовать одиночество в свою пользу

Одиночество порой необходимо человеку, хотя часто его концепция до такой степени неправильно истолковывается, что люди изолируют себя от других людей чаще, чем это необходимо, пытаясь достичь эмоциональной стабильности.


Чувство одиночества отличается от уединения. Разница заключается в том, как каждый человек воспринимает определенные ситуации и усваивает жизненный опыт. Часто, одиночество объясняется косвенными причинами, такими, как, например, изменение места жительства.


Независимо от причин возникновения, одиночество дает нам возможность найти себя, примириться с собой и с тем, что делает нас такими, какие мы есть, а также может внести большой вклад в формирование той личности, которой мы хотим быть.


Не стоит полностью изолировать себя от людей, поскольку это может пробудить ваши тайные страхи, усилить состояние тревожности и беспокойства.


Одиночество важно для того, чтобы встретиться с самим собой.


Несмотря на возможные переживания и в зависимости от ситуации, в которой вы находитесь, вы должны знать, как отличить объективное одиночество от субъективного. 

Одиночество

В чем разница этих двух видов?

Ответ заключается в том, что вам нужно найти время и пространство, в которых вы сможете сосредоточиться на самом себе; временно отключиться от обстоятельств, происходящих вокруг вас (вместо того, чтобы полностью изолировать себя от них), чтобы оценить их более объективно.


Каждый человек по-разному реагирует на одну и ту же ситуацию, однако, нас всех объединяет способность мыслить. Поразмыслите над своей жизнью. Это позволит вам оптимизировать ваши личные ресурсы. С одной стороны, вы не будете чувствовать себя изолированным от проявлений эмоций, когда вам это нужно, а с другой стороны, у вас будет личное время наедине с самим собой, чтобы установить баланс между тем, что вы думаете, что чувствуете и как поступаете. 
 

Источник фото: Pinterest 
 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всё, что вам нужно знать о стрессе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением