Как остановить токсичные отношения?

Как остановить токсичные отношения?

Как остановить токсичные отношения?

Токсичные отношения приводят в никуда. Чтобы положить конец таким отношениям, важно принять проблему и обратиться за эмоциональной поддержкой к друзьям и семье. Кроме того, ваша самооценка должна быть восстановлена, чтобы не допустить повторения подобных отношений.

                

Признайте токсичные отношения

                

Чтобы прекратить токсичные отношения, важно научиться идентифицировать негативное отношение. У всех пар бывают кризисные периоды, но есть вещи, которые ни в коем случае не следует терпеть.

                

Проблема в том, что поставить точку в токсичных отношениях не просто, так как задействовано много чувств, которыми, чаще всего, манипулируют. Кроме того, когда вы идеализируете другого человека, то считаете, что такое поведение является нормальным или что оно может измениться со временем.

                

Поддержание такого рода отношений приводит к эмоциональному стрессу, который может иметь серьезные последствия. Поэтому лучше всего, даже если это больно, принять решение, взять на себя ответственность и искать выход.

                

Почему бросить так трудно?

                

Люди, которые живут в токсичных отношениях, обычно не знают об этом. Несмотря на то, что семья или друзья пытаются сообщить что это ненормально, жертва отказывается признать это или пытается оправдать партнера тысячами способов. 

 

Почему так происходит? Давайте рассмотрим некоторые причины:

                

Влюблённый думает, что партнёр может изменить поведение и что это временно. "Слепой от любви“ манипулируемый человек имеет низкую самооценку и поддерживает эти отношения, потому что считает, что никто другой не будет любить его. Токсичный партнер - манипулятор и использует слабости другого, чтобы оправдать свое поведение. Страх одиночества создает эмоциональную зависимость, которая мешает жертве уйти. Боится реакции партнера, особенно если он жестокий.

                

Все эти причины действительно затрудняют прекращение токсичных отношений. Даже если круг друзей давно это понял и подталкивает человека к разрыву.

                

Как распознать такие отношения?

                

Первым шагом к выходу из токсичных отношений является признание поведения или действий, которые являются неправильными. Если один или оба партнера чувствуют себя несчастными или боятся, это потому, что отношения нездоровы и неправильны.

                

Спорить иногда - это нормально, однако, если дискуссии и споры постоянны или пересекают личные границы, это ненормально, и вы должны принять меры.

                

Отношения токсичны, если они имеют одно или несколько из этих свойств:

                

Существует эмоциональная зависимость от одной или обеих сторон.

                

Уважение потеряно и есть постоянная словесная агрессия. 

 

Ревность неконтролируема. Один или оба партнера являются собственниками. Постоянно контролируют. 

 

Пара не обеспечивает поддержку друг другу, но блокирует личностный рост. Происходят постоянные атаки на самооценку. 

 

Применяются методы эмоционального, экономического или семейного шантажа. Партнер постоянно угрожает. 

 

Повторяющиеся эпизоды физического или психологического насилия. 

 

Ограничение круга общения.

                

Как уже упоминалось, есть много факторов, мешающих завершить токсичные отношения. Тем не менее, это возможно, если вы примете, что живете неправильно.

                

Осознание этого

                

Первый шаг, который необходимо сделать - это осознать, что происходит. Знание того, что это проблема и что такие отношения не приносят счастья, являются решающими факторами для окончательного решения.

                

Страх потери

                

Страх - одна из причин того, что люди остаются в токсичных отношениях. Страх перед тем, что может произойти после этого, заставляет верить, что лучше продолжать такие отношения. Преодоление страха - единственный способ начать новую жизнь.

                

Поиск внешней поддержки

                

Постоянная поддержка семьи и друзей имеет решающее значение, когда вы заканчиваете токсичные отношения. Ощущение того, что рядом находятся другие люди, помогает преодолеть страх, беспокойство и всю путаницу, которая возникает из-за пережитого.

                

Примите боль

                

Если вы провели большое количество времени с другим человеком, это может привести к боли в конце отношений. Тем не менее, это часть процесса отпускания и расставания. И её необходимо принять.

                

Работайте над своей самооценкой

                

Когда вы фокусируетесь на своих собственных целях, двигаетесь и окружаете себя позитивными людьми, вы повышаете свою самооценку. После токсичных отношений самооценка и уверенность в себе, часто, находятся на низком уровне. Вот почему важно посвятить время себе.

                

Вам понадобятся мужество и поддержка, чтобы положить конец токсичным отношениям. Помните, что если вы не сделаете этот шаг, у вас не будет возможности найти путь к счастью.

                

В подобной ситуации лучше всего обратиться к специалисту.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением