Как перестать быть пессимистом

Как перестать быть пессимистом

Как перестать быть пессимистом

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди пессимистичны? 

Пессимистичный взгляд на жизнь - это защитный механизм от боли, которую может вызвать какая-то неудача или негативное событие. Такой механизм вырабатывается в результате прежних неудач. Однако, такой взгляд неверный и бесполезный. 

Многим кажется, что пессимизм – это реальный взгляд на жизнь.

Но настоящее - это то, что происходит сейчас, а не то, чего еще не произошло или то, что было в прошлом.

Приведем пример болельщика, который думает, что его любимая команда проиграет, поскольку много спортсменов получили травмы, и другая команда находится в лучшей физической форме. Он говорит об этом своим друзьям, которые смотрят матч вместе с ним и самому себе. Это его защитный способ отправить в мозг предупреждение о том, что любимая команда может проиграть и что ему не стоит расстраиваться в этом случае.


Пессимизм направлен на то, чтобы подготовить вас к разочарованию и боли, которая может возникнуть в случае нежелательного для вас события.


Пессимист и оптимист

Но это бесполезно! Какая разница, что он знал заранее, что команда проиграет?

В глубине души, он всеми силами желал, чтобы она победила, но продолжал поддерживать мысль о том, что проигрыш обеспечен. Когда команда проиграла, он безусловно был разочарован поражением. И в итоге внутри него побеждает пессимизм.

Однако, оптимизм действует как сила, которая приближает вас к вашим целям.

Это не значит, что нужно быть наивным оптимистом, полагающим, что удача будет сопровождать вас всё время или что у вас всегда будут ресурсы для решения всех проблем. Но, глядя на жизнь оптимистично, вы обретаете силу воли перед лицом очевидных вещей.

Как бы вы ни были уверены в победе своей команды, это то, что вы не можете контролировать. Или, как бы вы ни старались, иногда, все идет не так, как вам хотелось бы. Но в таких ситуациях вам не стоит думать, что всё в жизни происходит подобным образом. 
 

Оптимизм - это черта, которая учит вас относится к жизни более спокойно. Вы всегда будете знать, что за чёрной полосой следует белая. И это будет вас поддерживать в моменты жизненных невзгод. 
 

Для того, чтобы научиться этому необходимо "разгрести завалы" прошлого опыта, прежних неудач и выработать новые убеждения. 


Это индивидуальная работа, так как каждый из вас - уникален. Наши специалисты помогают людям обрести здоровый оптимизм и избавиться от пессимистичного настроя. 


Вы можете получить бесплатную консультацию у психологов сервиса Психолограм.


Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением