Как правильно разговаривать со своей второй половинкой

Как правильно разговаривать со своей второй половинкой

Как правильно разговаривать со своей второй половинкой

Желание знать, уважать и понимать партнера являются основами правильного общения в отношениях.

                

Многие проблемы могут стать катастрофой, если вы не говорите о них. По этой причине важно избегать ошибок в общении, выбирать честные и открытые разговоры и проявлять взаимопонимание.

                

Не всегда легко сохранить здоровую гармонию в отношениях. Это требует от обоих усилий и понимания.

                

Оба партнера имеют различный жизненный опыт и свои собственные мысли, способы реагирования. У каждого свои потребности и ожидания, которые не обязательно должны совпадать с потребностями партнера. Это нормально во всех отношениях.

                

Проблема в том, что мы часто совершаем серьезные ошибки в общении, сталкиваясь с непониманием, что негативно влияет на отношения.

                

Кроме того, ошибки в общении становятся привычкой. Быт заковывает в ситуации, от которых нельзя просто убежать. По всем этим причинам в сегодняшней статье мы говорим об общих ошибках общения в отношениях, которые можно предотвратить.

                

5 распространенных ошибок общения в отношениях

                

1 Ошибка: думать, что чем больше общения, тем лучше

                

Разговор не всегда является синонимом общения. Разговор должен быть эффективным и качественным. Много - не значит качественно. То, что пара часто разговаривает друг с другом, не означает, что существует особая связь. Можно часами говорить на тривиальные или нерелевантные темы, что не способствует общению между двумя партнерами.

                

Если с самого начала нет хорошей базы для разговора, общение может строиться на неправильной основе. Это может привести к дискуссиям, а не к разговорам, конфликтам и недоразумениям.

                

Чтобы обеспечить правильное общение, не обязательно много говорить. Но в разговорах главное - чуткость и понимание. Надо уметь ставить себя в положение другого.

                

2 Ошибка: настаивать на том, для чего нет решения

                

Во многих случаях есть тема или вопрос, который доводит одного из партнеров до предела. Он не уступает и если вы будете слишком настаивать, то партнер думает, что вы не уважаете его, хотите изменить или доминировать над ним.

                

Мы должны уважать границы другого, так же как партнер должен уважать наши собственные границы. Вот почему вы не должны снова и снова настаивать на вещах, которые не нравятся партнёру, это приводит к повторяющимся, токсичным разговорам. В результате получается не решение, а отрицательный результат.

                

3 Ошибка: думать, что всё и так понятно

                

Чтобы знать чувства другого человека, мы должны говорить с ним, а не предполагать или угадывать.

                

Эту ошибку в общении чаще совершают пары, которые были вместе в течение долгих лет. Они думают, что знают партнера так же хорошо, как и себя, поэтому считают, что могут предвидеть его мысли, ответы и чувства.

                

Но такого рода поведение приводит к недоразумениям. Если вы считаете, что слишком хорошо знаете партнера, то упускаете шанс получить истинное объяснение и глубже понять друг друга.

                

Если вы уверены, что можете предвидеть желания и мысли партнера, то он чувствует постоянный контроль.

                

4 Ошибка: ожидать, что ваш партнер прочитает ваши мысли

                

Вы не можете читать мысли своего партнера и не можете ждать, что он сделает это. Ему не нужно автоматически знать, что вы подумали или как вы себя ощутили. В отношениях оба совершенно разные существа с разными мнениями, опытом, желаниями и ожиданиями. Вот почему серьезная ошибка в общении заключается в том, чтобы верить, что другой должен знать, как мы себя чувствуем или что мы сейчас думаем. Это ни в коем случае не так.

                

Наоборот, вы должны научиться говорить о чувствах со своим партнером, сообщать как и почему вы себя чувствуете так или иначе. Только так вы можете построить хорошую основу для здорового общения.

                

5 Ошибка: не учитывать другую точку зрения

                

Чтобы поставить себя на место партнера и понять его чувства, нужно быть чуткими и проявлять взаимное сочувствие.

                

Эмпатия - это способность идентифицировать себя с кем-то и делиться своими чувствами. Она позволяет поставить себя на место другого человека и сопереживать ему, понимать его точку зрения, даже если не разделяем её и ощущать его чувства.

                

Эмпатия очень важна в здоровых отношениях. С одной стороны, она позволяет глубоко познакомиться с другим, с другой - избежать недоразумений.

                

Тем не менее, многие пары считают, что не нужно напрягаться, чтобы понять другого. Как мы уже объясняли ранее, это ошибка, потому что вы не можете знать что чувствует или думает другой сейчас. В результате теряете возможность понять партнера, узнать его чувства. 

                

Заключение

                

Как вы видите, большинство ошибок в общении основаны на том, чтобы предвидеть то, чего мы даже не знаем. Таким образом, не даём человеку проявить индивидуальность, не оставляем возможности выразить чувства в моменте. 

                

В здоровых отношениях существует желание понять и по-настоящему узнать другого таким, какой он есть в данный момент жизни.

 

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

               

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением