Как преодолеть душевную боль? 8 психологических советов

Как преодолеть душевную боль? 8 психологических советов

Как преодолеть душевную боль? 8 психологических советов

Когда кто-то страдает от душевной боли или нелюбви, это потому, что его сердце разбито из-за неспособности наладить отношения или не иметь их с человеком, которого он действительно любит. Несколько исследований показали, что чувство горя похоже на физическую боль, такую как ожог. Но как преодолеть горе и почему это так больно?

 

Что такое горе любви/нелюбви?

 

Горе любви/нелюбви характеризуется как беспокойство, которое возникает, когда отношения заканчиваются, либо когда произошел разрыв, либо если вы были отвергнуты любимым человеком.

 

Согласно различным исследованиям, горе может иметь психологическое воздействие, аналогичное тому, которое возникает при тяжелой утрате после смерти близкого человека. Это происходит потому, что во многих случаях переход от любви к нелюбви является концом отношений между двумя людьми.

 

Психологи определили, что большинство людей проходят следующие фазы горя:

 

1. Боль

 

Первым симптомом любовной печали является именно боль. Большинство людей чувствуют онемение, которое можно воспринимать как, своего рода, боль вокруг сердца.


Душевная боль


2. Гнев

 

На этой фазе горя боль выходит наружу, и вы можете злиться на всех. Гнев исходит от того факта, что ваша жизнь идет не так, как вы хотели и не совпадает с вашими ожиданиями.

 

3. Депрессия

 

Испытав боль и гнев, люди, страдающие от любовного горя, в конечном итоге, отстраняются от других, чтобы провести время с собой. В этих случаях те, кто перешел от любви к горю, часто пытаются излечить свои раны, погрузившись в печаль и депрессию.

 

4. Преодоление

 

После депрессии люди начинают предпринимать шаги, чтобы снова вернуться во внешний мир. На этой фазе горя, как правило, меньше грусти и мыслей о предыдущих отношениях.

 

5. Реконструкция

 

На этом этапе у человека больше сил для выполнения задач, выхода из зоны комфорта, возникает желание общаться. Люди начинают понимать, что было не так в предыдущих отношениях, причины разрыва и т.д.

 

6. Принятие

 

Человек принимает тот факт, что отношения закончились. Во многих случаях, он начинает видеть, что это может быть к лучшему, чем продолжение отношений.

 

Как преодолеть душевную боль? Несколько советов, которые помогут справиться с состоянием горя.

 

1. Распознайте свои чувства

 

Когда человека отвергают, его эго очень сильно страдает. Абсолютно нормально после этого не признавать свои истинные чувства по этому поводу. Поэтому важно попытаться распознать, что вы чувствуете в эти моменты. Если ваше сердце разбито, вы должны «столкнуться» с тревогой, «посмотреть» на неё, чтобы преодолеть отсутствие былой любви и чувств, которые она вызывает.


Расставание

 

2. Запишите мысли

 

Если во время состояния горя вы не готовы говорить, важно, чтобы вы попытались переложить свои мысли и чувства на бумагу. Опишите эмоции и мысли, которые приходят в голову, важно уметь управлять всеми ощущениями, которые возникают в тяжелые моменты.

 

3. Думайте логически

 

Во многих случаях люди думают, что это их вина. Реальность такова, что если кто-то не ценит вас или вам плохо вместе, это значит, что самое время оставить человека. По этой причине, прежде чем руководствоваться эмоциями и чувствами, постарайтесь подумать логически: вы действительно были счастливы вместе?

 

4. Проявите сострадание к себе

 

Иногда мы относимся к себе хуже, чем к врагам. Самобичевание и вина возникают из-за негативных симптомов горя. Чтобы противостоять этому, вы должны попытаться воспринимать себя как своего лучшего друга. Таким образом, вы не будете думать о себе отрицательно, потому что вы никогда не сказали бы так другу, которого любите.

 

5. Прекратите связь с бывшим

 

На этапах проживания горя, люди считают, что могут продолжать взаимодействовать со своими бывшими партнерами и это серьезная ошибка. Чтобы оставить все противоречивые чувства, которые возникают в результате перехода от любви к отсутствию любви, важно не связываться с этим человеком, по крайней мере, до тех пор, пока эмоции свежие.


Нелюбовь

 

6. Работайте над собой

 

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы преодолеть горе, это начать активно работать над собой. Это лучшее время, чтобы оставить все оправдания позади и обратиться к тому, что вы хотите улучшить в себе и в своих увлечениях. Начните с культивирования своей самооценки, безопасности и визуализации того, чего вы действительно хотите в своей жизни.

 

7. Окружите себя позитивом

 

Поддержание позитивного отношения - это лучшее, что вы можете сделать, когда испытываете симптомы горя. По этой причине вы должны попытаться ободрить себя позитивными фразами, а не обращать внимание на мысли, которые вас угнетают. Главное - окружить себя позитивными людьми, чтобы достичь этого.

 

8. Наслаждайтесь свободой

 

Иногда мы не понимаем, что одиночество - это хорошее время, чтобы получше узнать себя и стать новой лучшей версией. Горе может стать возможностью сделать то, что вы хотели и не делали из-за отношений. Настало время насладиться одиночеством и собственной компанией. Чтобы наслаждаться компанией других людей, вам должно быть хорошо с самим собой. 

 

Если вы чувствуете, что не можете принять или преодолеть душевную боль, необходимо обратиться к специалисту по психическому здоровью. 

 

Несмотря на то, что расставание кажется трудным, нужно усвоить важный жизненный урок: пока вам плохо наедине с собой, кому-то будет плохо рядом с вами.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением