Как сделать свой сон более качественным

Как сделать свой сон более качественным

Как сделать свой сон более качественным
Качественный сон влияет на то, насколько успешным и продуктивным будет ваш день, так как усталость наносит ущерб психическому, физическому и эмоциональному здоровью. 


Взгляните на эти советы, которые помогут чувствовать себя отдохнувшим каждое утро:

 

Создайте комфорт

 
Комфортная обстановка имеет решающее значение для качественного сна. Проведите инвентаризацию в своей спальне, отметив потенциальные отвлекающие факторы и способы улучшения пространства. Сделайте свою спальню местом для отдыха. Это может быть новый ночник, приятные простыни, удобный матрас или шкаф для хранения вещей. 
 

Настройте режим сна

 
Внутренние часы вашего тела, их циркадный ритм чувствительны ко многим факторам. Когда график сна непредсказуем, ваше тело может быть сбито с толку в том, когда действительно пришло время спать, а когда бодрствовать.
Чтоб улучшить свой график, найдите тот период сна, который позволит вам спать от семи до девяти часов за ночь. После того, как вы найдёте нужное время, смещайте его примерно на пятнадцать минут раньше, пока не будете ложиться спать в одно и то же время каждый вечер. Так вы даете своему телу время мягко перенастроить его циркадный ритм, и вскоре будете засыпать как часы.
 

Создайте нужное настроение

 
После рабочего дня вечер, проведенный за любимым шоу - это хороший способ расслабиться и отвлечься. Однако, большое количество экранного времени может нарушить ваш циркадный ритм и отправить сигнал телу о том, что пришло время бодрствовать - особенно если то, что вы смотрите, захватывающее. Создайте спокойную обстановку для сна, используя все пять ваших чувств. Дайте себе, по крайней мере, полчаса свободного времени перед сном, включите успокаивающую музыку, наденьте пижаму, выпейте чай перед сном, зажгите свечу или почитайте книгу.

 

Бессонница

 

Используйте мягкий свет

 
Ваши внутренние часы регулируются как светом, так и темнотой, поэтому важно помнить о воздействии света. По вечерам используйте мягкий, тусклый свет в своей спальне. Отсутствие яркого света даёт сигнал телу перейти в расслабленное состояние и готовиться ко сну. Занавески лучше держать открытыми, чтобы когда придет утро, свет помог вам проснуться естественным образом. 
 

Создайте привычку

 
Если вам требуется спокойный сон, вы должны приучить себя к режиму, выработать новую привычку. Когда вы настраиваете время сна и подъёма, делайте это не менее 21 дня. Чем регулярнее будут ваши отходы ко сну, тем легче будет засыпать, просыпаться, и тем лучше вы будете чувствовать себя в течение всего дня.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением