Как справиться с последствиями травматических событий

Как справиться с последствиями травматических событий

Как справиться с последствиями травматических событий

В нашей жизни могут случиться очень плохие ситуации, которые оставляют отпечаток на нашей психике. Такое случается, ведь смерть близкого человека, потеря работы, друзей, любимого, проблемы со здоровьем могут кардинально изменить наше психологическое состояние, причем, не в лучшую сторону. Но с этим нужно справляться, как тяжело бы это не казалось на первый взгляд. 

 

Но как это сделать?

 

Есть единственный фактор, который помогает любому человеку выстоять в любых жизненных трудностях - устойчивость. И как не странно, ее нужно развивать. Многие неправильно понимают этот термин. Они думают, что устойчивый, значит, у него нет проблем, трудностей, он совсем не реагирует на плохие события. Совсем нет. Устойчивый человек может переживать это очень глубоко, но несмотря на весь негатив, выстоять и даже извлечь пользу из случившегося.

 

Так как стать психологически устойчивым?

 

1. Социальные контакты. Как бы не хотелось ограничиться от других, в трудные времена, это может сыграть вам не на руку. Ведь одному намного сложнее справляться с проблемами. Гораздо проще, когда у вас есть друзья, любимый человек или семья. И поддержка близких людей может помочь укрепить вам свою стойкость и веру в лучшее.

 

2. Перестать видеть проблемы, как что-то, что невозможно решить. В психологии существует определенное правило. 90 % зависит от того, как вы воспримите ситуацию, и только 10 % - то, что на самом деле случилось. Все зависит только от вашей реакции. Есть ситуации, которые мы никак не можем изменить, например, смерть близкого человека. 


Травма

 

Но если мы не можем это изменить, то мы можем изменить свое поведение и реакцию на проблему. Никто не говорит что нужно сразу веселиться после подобного происшествия, совсем нет. Наоборот, нужно дать себе время, чтобы весь негатив, печаль, вышла, чтобы прошла психологическая реабилитация. Но установите себе на это определенный отрезок времени, не нужно страдать вечно. 

 

Даже из такого плохого события вы можете извлечь урок - понять, как коротка и мимолетна жизнь и как важно ее ценить.

 

3. Нужно принять, что негативные события, также составляют наш жизненный цикл, как и позитивные. Если бы в жизни не случалось трудностей, то все было бы слишком легко, вряд ли у людей было бы столько опыта и знаний, умения выйти из критической ситуации. 

 

Но об этом не стоит переживать, задумайтесь только над решением тех проблем, которые вы действительно в силах исправить.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением