Кинофобия: как преодолеть страх перед собаками

Кинофобия: как преодолеть страх перед собаками

Кинофобия: как преодолеть страх перед собаками

Если каждый раз, когда собака лает, вы пугаетесь или избегаете определенных мест, где, как вы знаете, будут собаки, то наверняка страдаете от кинофобии, то есть боязни собак.

 

В настоящее время эта фобия представляет собой большую проблему, потому что вокруг много собак. Наверняка у кого-то из родственников, друзей или соседей есть собака. Как мы уже говорили, во многих случаях вы избегаете ситуаций или мест из-за этой фобии.

 

Эта фобия может возникнуть из-за травматической ситуации с собакой в детстве или из-за излишних предупреждений родителей о том, насколько они опасны.

 

Даже если это не кажется серьезной проблемой для вас, при фобиях необходима помощь профессионала, так как проблема может усугубиться и укорениться еще больше. Это связано с необходимостью контролировать уровень тревоги, вызванной страхом. Техники в сочетании с методами релаксации и когнитивно-поведенческой терапией помогают преодолеть страх перед собаками.


Кинофобия

 

Как перестать бояться собак? 

 

Экспозиционная терапия - техника в поведенческой психотерапии, применяемая для лечения тревожных расстройств. Суть техники заключается в экспозиции пациента к источнику тревоги или её контексту, в отсутствии прямой опасности. Лучшая терапия для преодоления страха перед собаками. Составляется список со всеми видами воздействия от меньшего к большему. Например, менее страшное воздействие может быть просмотром видео с собаками, а максимальное - увидеть собаку соседа, которая всегда лает.

 

Воздействие проводится до тех пор, пока уровень тревоги не будет снижен до нуля. После достижения результатов, происходит переход к следующему уровню. Крайне важно не прерывать воздействие до тех пор, пока уровень тревоги не будет снижен, иначе он может размножиться при следующем столкновении со страхом.

 

Методы релаксации

 

Вместе с терапией, в случае необходимости, можно использовать методы релаксации. Однако, эти методы релаксации не должны быть избеганием, то есть внимание должно быть сосредоточенно на страхе. В противном случае это бегство от ситуации, что, в конечном итоге, усилит фобию.

 

Когнитивно-поведенческие методы

 

В качестве дополнения полезно использовать когнитивно-поведенческую терапию, чтобы увидеть и трансформировать иррациональные страхи. Примером этого является измерение процентов вероятности того, что собака может укусить и причинить боль. То есть речь идет о том, чтобы заставить человека взглянуть на свой страх ближе к реальности и отойти от идей, которые мешают двигаться по жизни.


Страх перед собаками

 

Задача не в том, чтобы перейти от мысли «собаки могут причинить боль» к «собаки никогда не причинят мне вреда», а о поиске промежуточной точки, которая представляет реальность. Например, «если я буду осторожен, собака вряд ли укусит меня».

 

Ценности

 

Способом, который всё чаще используется в психологической терапии, является поиск и достижение моральных ценностей. Поскольку страх перед собаками может стать ограничивающим, речь идет о том, чтобы показать человеку разницу между тем на что он должен тратить своё время, по его мнению, и тем, что он делает по факту. 

 

Например, он может долго не видеться со своей семьей, потому что у его дяди есть собака, при этом, общение с семьей является его главной ценностью. Психолог помогает избавиться от этого несоответствия.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Доказано, что все болезни от стресса
Всё, что вам нужно знать о стрессе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением