Конфликты в отношениях: почему возникают и как их решить

Конфликты в отношениях: почему возникают и как их решить

Конфликты в отношениях: почему возникают и как их решить

Конфликты возникают тогда, когда происходит столкновение мнений и интересов разных людей. Они являются частью социального взаимодействия и не должны восприниматься как признак проблем в отношениях. Конфликты неизбежны во всех отношениях, негативным может быть только неправильно выбранный способ их решения. Давайте рассмотрим подробнее способы решения конфликтов в обычной жизни.

 

Некоторые факторы, влияющие на возникновение конфликтов:

- Различия в восприятии или интерпретации ситуаций.

- Отсутствие информации о ситуации:

Иногда мы выносим суждение без опоры на информацию, что может привести к ошибочным выводам.

- Ошибки в общении:

Порой, ваше сообщение может дойти до адресата в искаженном варианте, вызывая различные недоразумения и недопонимание.


Стратегии в условиях конфликта

Стратегии, которые вы обычно используете в условиях конфликта, могут быть более или менее адекватны. Например, если каждый раз, когда ваш партнер хочет провести время с друзьями, вы отвечаете, что ему больше не нравится проводить время с вами, вполне предсказуема становится его ответная реакция, что он устал всегда думать только о вас.

Вы можете использовать другие, более конструктивные стратегии управления ситуацией: сказать, что вам нравится проводить время с партнером, но иногда вам необходимо общение с друзьями; оппонент в такой ситуации может озвучить свою позицию, сказав, что ценит дружеские отношения своего спутника, но очень хотел бы провести свободное время с ним.


Самые важные навыки, необходимые для того чтобы грамотно справляться с конфликтами, связаны со следующими умениями:

  • Слушать другого  человека

Поскольку конфликты имеют больше одной интерпретации, умение слушать позволит вам узнать больше о восприятии другого человека. Кроме того, другой человек будет воспринимать вас более чутко, что улучшит взаимопонимание.

  • Понимать собственные чувства 

Если вы будете обращать внимание на свои эмоции, вызванные конфликтом, то сможете понять, насколько важно для вас его решить, а также научитесь управлять своими чувствами.

  • Предложить варианты решения конфликта

Сталкиваясь с конфликтом, продемонстрируйте готовность к переговорам и предложите альтернативные варианты его решения.

Ссора

Стили преодоления конфликтов:

Учитывая цели, которые человек преследует в процессе конфликта, можно выделить 4 стиля урегулирования конфликтов:

  • Уход от конфликта: это стиль, который используют люди, не участвующие в разрешении конфликта, не преследующие никаких целей ни для себя, ни для других.
  • Кооператив: это люди, которые считают, что удовлетворение собственных потребностей так же важно, как и достижение потребностей другого человека.
  • Конкуренция: его используют люди, которые хотят удовлетворить свои собственные потребности и совершенно не заботятся о потребностях других.
  • Конформист: это стиль тех людей, которые не заботятся об удовлетворении собственных потребностей, но помогают удовлетворить потребности других людей.


Кооперативный стиль облегчает поиск способов решения конфликта, и все стороны оказываются максимально удовлетворены. Этот стиль включает в себя такие навыки, как способность слышать мнение другого человека,  правильно управлять собственными эмоциями, сочувствовать другому человеку, а также проявлять умственную гибкость, чтобы находить различные альтернативные способы решения конфликта.

 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением