Не везёт в отношениях. Что со мной не так?

Не везёт в отношениях. Что со мной не так?

Не везёт в отношениях. Что со мной не так?

С 14 лет я редко жила одна. Но все отношения быстро заканчивались, и я начала задумываться, что со мной не так, почему мне так не везёт в отношениях. Иногда я боюсь закончить свою жизнь в одиночестве. Кажется, я в детстве усвоила, что женщина без партнера - не настоящая женщина. Я ненавижу мысль, что когда-нибудь окажусь старой девой. Но иногда я спрашиваю себя, что страшнее: образ жизни моей незамужней тети, которую мне всегда представляли как немного странную женщину, одинокую и без любви, или образ моих родителей, которые женаты уже 40 лет, у которых скучные, ненаполненные жизнью отношения. Сейчас, вместо того, чтобы радоваться моим возможностям наслаждаться свободой, я постоянно жду человека, который живет в 2000 км от меня и сказал мне, что он меня не любит. Не могли бы вы помочь мне более четко понять мое положение и найти возможность выйти из него? 

(Полина, клиент сервиса Психолограм)

                

То, что вы входите в неудачные отношения друг за другом и постоянно привлекаете «не тех» партнеров в свою жизнь - совершенно не случайность. Эти трудности отражают и раскрывают скрытые аспекты вас самой, которые вы должны открыть, если хотите развиваться и меняться. За этими повторными фиаско скрывается "бессознательное желание" потерпеть неудачу.

                

Откуда это желание? Почему в вашей голове есть мысль, что вы не имеете права быть любимой, что вы этого не заслуживаете, что это запрещено ?

                

Дети, которые видели, как их родители страдали вместе, но не расходились, часто усваивают эту "жалкую" картину отношений пары. Ваша мать сделала выбор - жить с человеком, который ее не любил, чтобы не столкнуться с одиночеством. Похоже, вы воспроизводите это "проклятие" и не позволяете себе получить что-то лучше.

                

Возможно, это начало проблемы. Но она не единственная. С 14 лет вы никогда не уделяли время на то, чтобы подвести итоги, проанализировать свои сильные и слабые стороны. У вас никогда не хватало смелости действовать в одиночку, как большая и взрослая. На самом деле, вы используете другого в качестве опоры, который заполняет ваши экзистенциальные вопросы и маскирует ваши недостатки.

                

Вы предпочитаете пребывать в иллюзии, что Фантастическая любовь преобразит всё и избавит вас от необходимости брать свою жизнь в свои руки. По правде говоря, нельзя любить, если вы не любите саму себя. Не может быть близости с другим без близости с самим собой. Женщина или мужчина должны знать, как преодолеть чувство пустоты и депрессии, которые живут в нем, когда он или она не влюблены.

                

Это означает, что любовь - это приглашение к работе над собой. Только открытие удовольствия от собственного существования, независимо от романтики, независимо друг от друга, сможет принести вам внутреннее равновесие, необходимое для подлинной любви. До тех пор, пока вы сочетаете независимость и безбрачие с ужасным образом старой девы, которую не желает ни один мужчина, Вы будете продолжать искать мужскую компанию, какой бы она ни была, просто чтобы не оказаться в одиночестве.

                

Поэтому обдумайте народную мудрость «лучше быть одной, чем с кем-либо!»

                

Елена Степанова. Клинический психолог сервиса Психолограм.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением