Невыполненные ожидания: я люблю тебя, но хочу большего

Невыполненные ожидания: я люблю тебя, но хочу большего

Невыполненные ожидания: я люблю тебя, но хочу большего
Иногда возникает ощущение, что партнер просто не выполняет все, на что вы надеялись и мечтали. Это, в свою очередь, приводит к неудовлетворенности в отношениях, из-за чего вы чувствуете себя одиноко.
 
Это одна из наиболее распространенных проблем в отношениях: невыполненные ожидания. Многие люди считают, что наконец-то нашли нужного партнера, с которым можно разделить свою жизнь и который обеспечит эмоциональную стабильность. Но слишком часто эти ожидания приносят разочарования.
 
Возможно, вы уже слышали от других такие высказывания как: «Ты мечтатель», «Тебе нужно стать более реалистичным» и это может оказаться правдой. Возможно, вы ищете то, чего просто не существует, концепцию любви, которую десятилетиями формировали романтические фильмы. Может быть, вы слишком много надежд возлагаете на человека, которого еще не знаете и который просто вам не подходит.

Кроме того, мы должны прояснить одну вещь. Иметь ожидания - это здорово и хорошо. Они помогают вам определить, чего вы хотите для себя. Поэтому вы не должны соглашаться на отношения с первым человеком, которого встретите. Ожидание и желание быть счастливым, быть любимым и получать подтверждение -  это позитивные, реалистичные ожидания. Тем не менее, вы не можете ожидать, что все всегда будет идеальным. Если ваш партнер не оправдал этих ожиданий, рано или поздно вы почувствуете, что что-то упускаете. И это, в свою очередь, приводит к неудовлетворенности в отношениях.

Отношения

 

Высокие ожидания и недовольство в отношениях - что вы можете сделать?

 
Ожидания формируют структуру ваших отношений с партнером, друзьями или членами вашей семьи. Ваши ожидания определяют, чего вы хотите в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Короче говоря, все, что вы считаете важным, чтобы чувствовать себя в безопасности, удовлетворенным и счастливым, поэтому совершенно нормально измерять свои ожидания.
 
Проблемы возникают тогда, когда вы не получаете то, чего ожидали от других. Тот факт, что ваш партнер не соответствует вашим ожиданиям, может быть связан с двумя разными аспектами. Первый - ваши предположения о будущем вместе с этим человеком были нереальными и несоразмерными. Другими словами, вы с самого начала ввязались в отношения с низкой перспективой будущего, потому что ожидали невозможного.
 
Вторая причина очевидна. Ваши ожидания были здоровыми и нормальными, но то, что вы испытываете, не удовлетворяет вас. То, что вы испытываете каждый день, не соответствует вашим ожиданиям. Несмотря на то, что есть любовь, этого, кажется, недостаточно.
 

Плохо ли иметь определенные ожидания от отношений?

 
Ожидания - это личные убеждения; идеи о том, что вы хотели бы сделать в будущем. Кроме того, они являются сложными механизмами, с помощью которых вы пытаетесь предсказать или представить определенные события, чтобы знать, как на них реагировать. Так плохо ли, если у вас есть ожидания от ваших отношений или вашего партнера? Короткий ответ - нет. Неплохо изложить список ожиданий от отношений, которые вы хотите. Однако, ваши ожидания должны быть реалистичными и максимально объективными.

Любовь

 

Например, нормально ожидать, что партнер не будет изменять вам или что отношения продлятся дольше двух месяцев, что ваш партнер будет поддерживать вас в трудные времена и что вы можете ему доверять.
 

Что делать с нереалистичными ожиданиями?

 
Прежде всего, вы должны задать себе следующий вопрос: «Я реалист?» Возможно, вы цеплялись за идеалы о том, какими должны быть отношения? Если это так, вам необходимо разобраться откуда берутся эти идеи и почему вы их придерживаетесь. Если вы обнаружите, что многие из ваших ожиданий неуместны или сказочны, важно скорректировать их. Таким образом, вы сможете избежать многих разочарований.
 
Не менее важен второй вопрос: совпадают ли ваши ожидания с ожиданиями вашего партнера? Если вы недовольны и все идет не так, как вы себе представляете, важно поговорить об этом со своим партнером. Вы должны вместе уточнить, чего вы ожидаете друг от друга. Иногда эти разговоры помогают паре понять, что ожидания сильно отличаются или что важные аспекты игнорируются.
 
Невыполненные ожидания и вытекающая отсюда неудовлетворенность в отношениях часто приводят к разрыву. В таких ситуациях лучше всего определить реалистичные и разумные ожидания. Речь идет об определении того, чего вы хотите, а чего нет. Определите то, чего вы никогда не примите (ложь, отсутствие сострадания, эмоциональное неприятие и т.д.). 
 
Не стоит искать того, кто на 100% будет соответствовать вашим ожиданиям. Это невозможно. Секрет идеальных отношений заключается в том, чтобы найти того, кто будет дополнять вас.

 


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением