Нуллофобия - страх быть отвергнутым

Нуллофобия - страх быть отвергнутым

Нуллофобия - страх быть отвергнутым

Страх отвержения влияет на всю жизнь человека. Этот страх называется нуллофобией. Человек настолько боится быть отвергнутым, что обрекает себя на одиночество. Из-за страха быть отвергнутым люди не могут строить счастливые, глубокие отношения с другими людьми. Даже когда появляется такая возможность – они отказываются от нее и отступают в безопасное, по их мнению, положение.

 

Причины страха отвергнутости

 

Страх отвергнутости - это психическое расстройство. Страдающий от него человек боится вступать в отношения или заводить дружбу. Психологи, психотерапевты и другие специалисты чаще всего склоняются к теории, что данный страх заключается в прошлом опыте человека. Например у него были слишком заботливые родители, которые решали все вопросы за ребенка и принимали все решения. Такой человек не чувствует в себе сил начать самостоятельную жизнь, даже когда уже подрастет. Поэтому способен на многое, лишь бы не остаться одиноким. Одиночество связано с началом самостоятельной жизни, а это его пугает.

 

Страх отвержения мог развиться из-за негативного опыта, который человек испытал в прошлом: болезненно законченные отношения, отказ от него родителей, смерть родителя или другого очень близкого человека - смерть также воспринимается как ”отказ". Иногда страх отвержения развивается как черта характера или личности независимо от внешних факторов. Некоторые черты могут быть унаследованы от родителей. Очень часто развивается страх отвержения у ВДА - взрослых детей алкоголиков, как следствие жизни в семье с алкоголиками.

 

Нуллофобия

 

Симптомы страха отвергнутости

 

Всё зависит от причины, которая его вызывает. Чаще всего он ассоциируется с отказом от любых отношений. Люди с этим страхом развивают в себе защитные механизмы, которые защищают их от близости с другим человеком. Это проявляется в низкой эмоциональности или стремлении жить в одиночестве.

 

Люди, которые имеют расстройства личности, также могут страдать от страха отвержения. Однако в каждом из этих случаев он будет проявляться по-разному.

 

Люди с избегающим типом личности любой ценой избегают любых ситуаций, которые создают связи с другими людьми. Даже если они будут поддерживать какое-то знакомство, это будут свободные отношения, в случае, когда отношения могут перейти на новый уровень - они начнут отступать, иногда очень резко. В целом, они будут стараться не допустить такой ситуации вообще.

 

Люди с нарциссической личностью также бояться отказа, но показывают это совсем по-другому. Они маскируют свой страх непомерными ожиданиями по отношению к другим, идеализируя себя, ставя нереальные ожидания перед другими людьми, или надменностью, отсутствием сочувствия и понимания к другим. Это эффективно препятствует тому, чтобы люди поддерживали или укрепляли отношения с таким человеком.

 

Страх отвержения

 

Также люди с пограничным расстройством личности могут испытывать страх быть отвергнутым. В этом случае симптомами являются эмоциональная нестабильность, социальные крайности, которые отпугивают людей от общения с человеком. 

 

Страх быть отвергнутым выглядит следующим образом: человек чувствует себя абсолютно беспомощным в отношениях с другими. Он может подчиняться, отказываться от собственных потребностей, заботиться только о других и ожидать, что взамен они возьмут на себя ответственность за человека. Это создает нездоровые, токсичные отношения, в которых одна сторона полностью зависит от другой и не может жить в одиночку, поэтому соглашается на многое, чтобы избежать этого.

 

Страх отвержения - лечение

 

Многие люди задаются вопросом, как бороться с этим страхом и с ним нужно бороться, это должно стать для каждого само собой разумеющимся. Эта проблема отнимает радость жизни, делает человека неспособным действовать или принимать конкретные решения. Этот страх ложится тенью на всю жизнь человека и воздействует на других людей.

 

Это не тот страх, с которым можно справиться самостоятельно – профессиональная помощь очень важна. Иногда человек с этим страхом боится начать терапию, потому что боится быть отвергнутым самим терапевтом. Первый шаг к успеху - осознать, что этого никогда не произойдет.

 

Одиночество

 

Психологу важно установить взаимопонимание и доверие между собой и пациентом, который в процессе терапии все больше открывается. Доверие играет здесь ключевую роль, потому что именно оно позволит человеку с нуллофобией понять суть своей проблемы.

 

Терапия - это процесс долгосрочный и требует большой работы, в том числе и со стороны самого пациента. Однако стоит пройти через это – правильно проведенная терапия позволяет избавиться от страха отвержения и начать строить здоровые, глубокие отношения с другими людьми.

 

Помните, что психотерапевт нужен не для того, чтобы судить вас, он для того, чтобы помочь справиться с вашими проблемами, поэтому он не отвергнет вас и не оставит на любом этапе вашего пути к здоровью и лучшей жизни.

 

Записаться на консультацию

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как понять, что он тот самый
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением