Остерегайтесь приложений для психического здоровья

Остерегайтесь приложений для психического здоровья

Остерегайтесь приложений для психического здоровья
По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), у 29% населения при жизни развиваются психические расстройства. К сожалению, 55% этих людей в развитых странах и 85% в развивающихся странах не получают необходимой им помощи.
 
Сегодня почти у каждого человека есть смартфон и различные мобильные приложения, которые являются частью повседневной жизни как в городской, так и сельской местности. И любой человек без труда найдет различные приложения для психического здоровья, которые были разработаны с целью предоставления консультаций и поддержки людям с психическими расстройствами, чтобы сопровождать их в трудные времена. 
 

Но как быть с эффективностью данных мобильных приложений?
 

Можно ли заменить психотерапию и психологов приложением, доступным 24 часа в сутки?

 
К сожалению, научные исследования клинической эффективности этих приложений все еще находятся в зачаточном состоянии. И большинство доступных приложений никогда не подвергались научному исследованию. Причина этого - финансовые затраты. Научные исследования очень дороги, а надежные результаты занимают много времени.
 
В области психического здоровья такое отсутствие проверки и научного контроля может иметь крайне пагубные последствия для здоровья пользователей. Например, исследование 2016 года, проведенное австралийскими исследователями, показало, что в 82 случаях использования специальных мобильных приложений, связанных с биполярным расстройством, многие из них дали опасные советы. Одним из таких советов было употребление алкоголя перед сном. В другом приложении была информация о том, что биполярные расстройства заразны. 


Психолог онлайн

 

Многие приложения, направленные на поддержание здорового образа жизни, также не выполняли свои функции. Например, приложение, которое было создано с целью контроля за количеством потребления алкоголя, позволяло его пользователям записывать каждый выпитый алкогольный напиток. Исследование по этому приложению показало, что пользователи не сокращали потребление алкоголя, а только фиксировали и разделяли.
 
Поддержка со стороны психолога в сочетании с использованием мобильного приложения - наиболее подходящий вариант. Несколько исследований доказали, что полезный эффект приложений для психического здоровья увеличивается в десять раз, при использовании вместе с психотерапией. Результаты показали, что те, кто использовал приложение и поддержку своего психолога увидели значительные результаты в лечении, чем те, кто пользовался только приложением.

 


Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Доказано, что все болезни от стресса
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением