Почему любимый человек постоянно уходит и снова возвращается

Почему любимый человек постоянно уходит и снова возвращается

Почему любимый человек постоянно уходит и снова возвращается
Многие отношения заканчиваются потому, что иногда легче уйти, чем общаться, злиться, не понимать друг друга. Некоторым людям сложно столкнуться лицом к лицу с проблемой, а недосказанность, в конечном итоге, разрушает пару. 
 
Вот основные причины, по которым партнер уходит и возвращается:
 
Страх перемен: каждый разрыв отношений - сложный период, необходимо оставить совместные планы, мечты и двигаться дальше. Страх перемен вызывает сопротивление.
 
Надежда что всё изменится: когда возникает ощущение, что всё могло быть иначе. Что отношения можно спасти, если вести себя по-другому. Когда люди начинают верить в это, появляются вторая, третья и четвертая попытка уйти/вернуться. Часто эта надежда иллюзорна и мотивирована зависимостью.
 
Вина: иногда примирение - это вина за то что произошло, что было сделано неправильно. Такие люди чувствуют во всем виноватыми только себя. 
 
Каждая пара - это отдельный мир и чтобы определить, что им нужно для разрешения своих конфликтов, требуется анализ конкретного случая. Следует отметить, что наиболее частыми причинами разрыва являются проблемы в общении и психологическая дистанция. Когда люди постоянно расстаются, а потом возвращаются, это означает, что им сложно найти общий язык, а каждый из них живет в своей реальности, которую не может разделить с другим человеком.
 
Существуют и другие виды отношений, в которых приходы и уходы обусловлены эмоциональной зависимостью. В этом случае человек возвращается, потому что чувствует, что партнёр ему необходим, и в то же время знает, что им плохо вместе. Такие пары много раз пытаются закончить отношения, но у них ничего не получается, а необходимость вернуться становится все сильнее. На уровне мозга в этом типе реакции генерируется схема вознаграждения, аналогичная той, которая характерна при зависимости. Отношения становятся зависимостью, как будто это наркотик. Момент удовольствия от примирения настолько силен, что заглушает боль разрыва.

Расставание

 

Что делать, если вы в таких отношениях
 
Задайте себе вопрос: почему вы хотите попробовать еще раз? Может быть вам нужно что-то исправить и вы не знаете как, или у вас есть какая-то другая причина, которая вызывает необходимость вернуться к этому человеку. Важно, чтобы вы поразмышляли над этим вопросом, так как ответ скрывает что-то важное.
 
Спросите себя: почему сейчас? Ведь это случилось много раз. Почему этот вопрос не возник раньше? Что кажется другим?
 
Обратитесь к профессионалу: психолог поможет понять почему ваши попытки вернуться и продолжить отношения повторяются, есть ли бессознательный фактор, который необходимо проработать.
 
Начните работу над собой. Это единственное, что даст вам возможность свободно выбирать то, что вы хотите в жизни.
 
Одним словом, уходы/возвращения к прежним отношениям будут повторяться, если не начать искать причины, которые разрушают пару и работать над их решением. Ведь для того, чтобы создать здоровые отношения (эти или другие) вы должны разобраться с отношениями, в которых вам больно. Иначе - замкнутый круг в виде подобных болезненных  отношений. 
 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Почему мужчина не уходит, когда отношения подошли к концу?
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением