Почему мы слушаем одну песню снова и снова

Почему мы слушаем одну песню снова и снова

Почему мы слушаем одну песню снова и снова

Случалось вам слушать песню, которая вам понравилась на повторе снова и снова?

               

Некоторые исследования объясняют почему мы склонны к повторному воспроизведению треков. Повторение всегда было необходимо для выживания человека и было постоянным элементом его истории: наблюдая за повторением лунных циклов, приливов, дня и ночи, он определял времена года, узнавал, когда лучше сажать урожай, а когда нет. Можно сказать, что цивилизация была создана благодаря повторениям. 

               

Если изначально повторение было инструментом для выживания, повторение сегодня позволяет нам создавать распорядок, необходимый для жизни. Без повторения нам пришлось бы каждый день начинать все сначала, и не было бы разумного поведения.

               

Что происходит в нашей голове, когда мы слушаем песню?

                

Причина, по которой нам нравится слушать музыку и которая заставляет нас снова слушать те же песни, - это активация системы вознаграждений в нашем уме. Эта биологическая система следит за тем, чтобы мы делали правильные вещи для выживания. 

 
Музыка

   

Музыка влияет на систему вознаграждений, но для каждого человека по-разному. Некоторые люди ничего не чувствуют: система удовольствия не совершает никакой активности. У других, напротив, выделяется дофамин - гормон удовольствия, который регулирует эти ощущения.

               

Музыка обладает невероятной способностью проникать в наши защитные механизмы, что немного похоже на наркотик. Мы лучше запоминаем негативные песни, которые имеют тесную связь с появлением повторяющихся нежелательных мыслей.

               

Когда вы знакомы с песней, эмоциональная часть мозга берет верх над рациональной и достигает относительного покоя. Происходит расслабление нейронов, что приводит к снижению способности реагировать, когда мы слушаем что-то знакомое. Мы предпочитаем то, что уже знаем. 

 

Возьмем пример: по радио звучит песня, которая вам не особенно нравится. Потом вы слышите её в супермаркете, на работе, на улице... Через некоторое время, вы замечаете, что напеваете её.

          

Песня        


Даже песня, которая вам не нравится, может мысленно повторяться по той простой причине, что мозг связывает ее с воспоминанием в прошлом.

               

Более того, исследования показали, что мы находим повторение уже услышанных звуков более музыкальным и гармоничным, чем новые.

               

Так что слушайте на здоровье!

Источник фото: Pexels

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением