Почему так важно развиваться и меняться

Почему так важно развиваться и меняться

Почему так важно развиваться и меняться

Любое событие в жизни, любое наше несоответствие своим же ожиданиям – это загадка, которую каждый человек получает в своей жизни. Но не всё так просто. 

 

Какие варианты может увидеть и применить человек? 

 

Воспринимать и относиться к себе как к условиям задачи. Набор качеств, свойств определяются природными данными и человек в течение жизни использует адаптацию как основной механизм. Если видеть только успехи других, расстраиваться, завидовать и злиться, то, со временем, может понадобиться не только разговор с психологом, но и лечение врача.

 

Необходимо честно исследовать себя и проконсультироваться о возможных изменениях со специалистом. В таком случае есть все шансы прожить и реализовать лучшую версию себя самого.

   

Не стоит механически относится к своим успехам и неудачам. Именно глубина восприятия, понимание себя и возможность внести изменение в дальнейшем имеет значение и делает человека осознанным.

 

Какие есть подводные камни на этом пути?

 

При всем желании не получится описать универсальную модель, так как важны особенности каждого человека, его ситуация на данный момент и значение событий, которые он видит и наделяет смыслом. Но общие моменты есть:


саморазвитие

 

Меняться можно всю жизнь и это определяет отношение к себе и жизни. Ключ - это развитие саморегуляции и осознанности.

 

На себя со стороны посмотреть можно только в контакте с другим человеком.

 

Помимо сознания есть и бессознательные мотивы. Увидеть их, гармонизировать, решить внутренний конфликт – вы можете  именно с психологом.

 

Существуют события многолетней давности, из детства, но они как не зажившие раны не дают идти дальше и вы теряете силы. Такие травмы в работе с психологом лечатся надёжнее, можно стать увереннее и найти смыслы и значения своего опыта, когда пройдёт боль и отчаяние.

 

Радость в жизни достижима, но для этого важно научиться её сохранять.

 

Уделив себе время, вы получаете результаты на всю жизнь. Возможность прожить свой индивидуальный вариант, найти свой путь, построить отношения или договориться и не жить в атмосфере ссор. 

 

Может быть в Вашей ситуации важно решиться на освоение новой профессии и именно приведение в порядок внутреннего мира даст Вам результаты и силы к изменениям.

 

Автор: Вера Алексеева

Записаться на консультацию 

 

 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Ольга Вуткарёва - детский психолог
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением