Почему важно благодарить? 5 способов развивать в себе благодарность

Почему важно благодарить? 5 способов развивать в себе благодарность

Почему важно благодарить? 5 способов развивать в себе благодарность

Благодарность - один из самых сильных инструментов, который помогает смотреть на жизнь позитивно. 

 

Жизнь не всегда радужна и каждый из нас преодолевает ежедневные трудности, возникающие на пути. Столкнувшись с проблемой, можно занять разную позицию. Можно сожалеть о неудаче, болезни, разорванных отношениях, профессиональной жизни, отсутствии денег. А можно поблагодарить за изменения, которые произошли и найти в них положительное зерно. 

 

Благодарные люди умеют сохранять позитивный настрой независимо от того, что происходит вокруг них. Они ценят счастливые времена, но также могут сосредоточиться на хорошем, когда что-то идёт не так. Эти люди ценят то, что у них есть, и видят в сложных ситуациях возможность учиться и расти.

 

Что такое благодарность?

 

Благодарность - это положительная эмоция, которая возникает когда вы сосредотачиваетесь на положительных вещах вашей жизни и, таким образом, отвлекаетесь от негативных.


Благодарность

 

Различные научные исследования связывают благодарность с благополучием. Исследование Калифорнийского университета показало, что люди, которые привыкли думать о том, за что они благодарны, чувствуют себя намного лучше, чем те, кто сосредоточен на проблемах. 

 

Благодарность:

 

Доставляет ощущение удовольствия

Повышает самооценку

Улучшает здоровье

Снижает стресс

Способствует физическому и эмоциональному благополучию

Помогает лучше спать

Повышает устойчивость к негативу

 

 

Кроме того, благодарность:

 

Позволяет искать альтернативы и укрепляет способность принимать правильные решения.

Компенсирует негативные эмоции. Если перестать думать о том, чего нет, и сосредоточить свое внимание на том, что есть, то будет легче перестать жаловаться и отбросить вредные мысли.

Позволяет делиться с другими положительными эмоциями. Если мы благодарны, легче чувствовать себя спокойным, оптимистичным и счастливым.

Помогает построить более здоровые отношения. Когда мы выражаем искреннюю благодарность окружающим, это укрепляет связь с партнером, семьей и друзьями.

 

«Сегодня мне повезло, что я проснулся и жив. У меня есть эта драгоценная жизнь, и я не буду тратить ее зря». Далай Лама

 

 

5 способов развивать в себе благодарность

 

Несмотря на то, что мы рождаемся с различными чертами характера, небольшая практика поможет развить благодарность в своём уме и выработать склонность к оптимизму.

 

В течение следующих нескольких недель попробуйте выполнить некоторые из перечисленных ниже упражнений. Велика вероятность того, что вы станете меньше сосредотачиваться на негативных и стрессовых событиях и начнете больше ценить позитивное в своей жизни.


Счастье

 

На каждую отрицательную мысль 4 положительных

 

Когда вы замечаете, что жалуетесь на негативное событие в своей жизни, постарайтесь подумать о 4 или 5 пунктах, связанных с этой темой, за которые вы благодарны. Например, если вы испытываете стресс из-за своих отношений, подумайте, что вам нравится в них. Вы можете поступить так же со стрессом на работе, финансовыми и другими повседневными проблемами.

 

Остерегайтесь сравнений

 

Многие люди имеют привычку постоянно сравнивать себя с другими. И они все время сравнивают себя с теми, у кого больше денег, кто красивее или кто добился большего личного и профессионального успеха. В результате они чувствуют себя неполноценными, а не вдохновленными. Если вы обнаружите, что делаете такие сравнения, вы можете изменить свою точку зрения и сравнить себя с людьми, у которых меньше, чем у вас. Это простое упражнение напомнит вам о том, насколько вы на самом деле богаты и удачливы.

 

Практикуйте осознанность

 

Осознанность - Буддийская практика, заключается в различных умственных и дыхательных упражнениях, которые помогают не только достичь релаксации, но и перестать акцентировать внимание на негативе. Исследования показали, что осознанность снижает стресс, беспокойство и улучшает настроение.

 

Проводите время с людьми, которых любите

 

Если вы переживаете трудное время и изо всех сил пытаетесь почувствовать благодарность, оставьте это. Проведите некоторое время с друзьями, партнером и семьей. Это поможет вам увидеть, насколько вам повезло иметь в своей жизни близких людей, укрепить ваши личные отношения и получить всю любовь, необходимую для прохождения этого сложного этапа.

 

Находите счастье в мелочах

 

Способность «уметь благодарить»  может сделать вас счастливым, но счастье также порождает благодарность. И очень часто счастье находится в маленьких радостях повседневной жизни. Услышать "живую" музыку, выпить чашку горячего кофе, полюбоваться закатом, обняться - это простые вещи, которые обладают огромной силой в увеличении нашего счастья и благополучия.

 

Получите бесплатную онлайн-консультацию психолога. 
 

Источник фото: Pexels

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением