Почему возникает гнев и агрессия

Почему возникает гнев и агрессия

Почему возникает гнев и агрессия

Гнев может проявляться в виде чувств, словесной или физической агрессии. Порой случается, что вас выводят из себя люди или негативные фразы, но когда вы теряете контроль, ваши действия могут иметь негативные последствия для вас, вашей работы, разрушить ваши отношения с людьми и даже здоровье.

Понимание причин, по которым вы злитесь или неадекватно на что-то реагируете, является первым шагом к решению проблемы.


Основными причинами, вызывающими гнев, являются:

  • Разочарование чьими-то действиями или бездействием, результатами труда, критика в чей-либо адрес
  • Несправедливая, по вашему мнению, ситуация
  • Неспособность других людей оценить по достоинству ваши идеи, ваших друзей или партнеров

Управление гневом – это, по сути, инструмент управления стрессом, с помощью которого вы сможете значительно уменьшить его. Оно включает в себя методы нормализации состояния человека, необходимые для того, чтобы гнев не владел вами.

Необходимо признать, что у вас есть проблема, если вы не признаете, что потеряли контроль над гневом, вы не сможете найти причины его возникновения и способы справиться с ним.


Стратегии управления гневом

1. Выберите время и постарайтесь проанализировать как часто вы теряете контроль и каковы ситуации, которые вызывают в вас это чувство. Только зная их, вы сможете справиться с гневом.

2. Если у вас возникли проблемы с контролем реакции, обратитесь за поддержкой к людям, которым вы доверяете. Если вы не можете справиться с проблемой, даже с помощью близких людей, вам необходимо обратиться к профессионалам.

3. Когда вы начинаете чувствовать гнев, попробуйте его остановить. Вы можете сделать это с помощью таких методов, как:

  • Глубокий вдох и выдох
  • Позитивное мышление
  • Положительная визуализация
  • Счёт до 10
  • Найдите место, где вы сможете успокоиться
  • Найдите отвлекающее занятие: музыка, ходьба, чтение и т.д.

Гнев

4. Объективность, эмпатия и уверенность: возможно, самое главное в этом процессе. Каждый человек может быть не прав и имеет право на ошибку, поэтому так важно быть объективным и чутким собеседником.

Попробуйте поставить себя на место другого человека и понять его поведение. Может быть, ваша реакция была чрезмерной, но вы этого не заметили или у другого человека не было злого умысла, когда он что-то говорил или делал.

Для преодоления гнева важно уметь правильно слушать собеседника, а также уметь релаксировать: заниматься физическими упражнениями, высыпаться, соблюдать здоровую диету и стремиться к тому, чтобы жить без лишнего стресса и напряжения.

Перечисленные рекомендации по управлению гневом помогут вам справиться с ним и избежать физической или словесной агрессии.

 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ссориться нужно уметь "правильно"
Подавленные эмоции вызывают онкологические и другие заболевания
Эмпатия: что это такое и как ее развить?
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением