Подготовка ребёнка к рождению брата или сестры

Подготовка ребёнка к рождению брата или сестры

Подготовка ребёнка к рождению брата или сестры

В семьях с несколькими детьми существует соперничество между братьями и сёстрами.

Но это соперничество, во многих случаях, может быть полезным для детей, поскольку оно развивает терпимость и уважение друг к другу. Братья и сестры учатся делиться друг с другом и дружно жить вместе.

 

Первенец...

Можно назвать несколько причин соперничества между братьями и сестрами, однако, важно понимать, что оно может возникнуть по совершенно разным причинам. Например, из-за того, что сестра пошла погулять с любимой собакой, брат одел не свою футболку или сел играть не в свою видеоигру и т. д.

Первенцы в семье привыкли жить одни и привлекать внимание отца и матери исключительно к себе. Когда появляется младший брат или сестренка, они обычно начинают очень сильно ревновать родителей к нему или к ней. Если старшему ребенку три или четыре года, он может начать вести себя беспомощно, стремиться снова стать «лялькой», привлекая, тем самым, родительское внимание к себе. 

 

Некоторые советы

Если родители хотят предупредить возникновение подобной ситуации, они должны подготовить своего ребенка к рождению младшего брата или сестренки. Мама может попросить его сопровождать ее к врачу, когда у нее будет УЗИ, и объяснить ему, что его новый младший брат или сестренка находится сейчас в ее животе, и вскоре он будет с ними.

Ссоры в семье

После рождения ребенка избегайте выделять одного ребенка, забывая о другом. Нужно дать понять малышу, что он не стал менее важен для папы и мамы с рождением нового малыша.

Если нужно сменить  комнату малыша, необходимо сделать это до рождения ребенка. Важно подключить его к переезду, дать ему понять, что это к лучшему, для его же пользы и что так ему будет намного лучше.

Можно прибегнуть к старому трюку. Купить малышу игрушку, которая ему очень нравится, и когда он впервые увидит своего нового младшего брата или сестренку, отдать ее ему и сказать, что он теперь старший брат.

 

Самое главное - уважать индивидуальность каждого ребенка, потому что все дети очень разные, и относиться к ним нужно по-разному.

 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением