Признание беспомощности в решении проблемы - первый шаг к её разрешению

Признание беспомощности в решении проблемы - первый шаг к её разрешению

Признание беспомощности в решении проблемы - первый шаг к её разрешению

Итак, вы решились стать клиентом психолога - для начала, вы молодец. Прийти к осознанию того, что вам непросто и вы нуждаетесь в помощи, бывает довольно трудно, иногда на это требуется большое количество времени. К сожалению, в современном мире все еще выгодно казаться внешне несокрушимым и без изъянов, а обращение за помощью (тем более психологической) может показаться проявлением слабости. 

 

Однако, волевое решение обратиться за помощью и признание своей беспомощности в решении проблемы - первый шаг к разрешению этой проблемы. Может быть непросто и страшно обратиться за психологической помощью впервые, в мыслях автоматически возникнут возражения против этого решения: а вдруг меня не поймут и высмеют, мне не смогут помочь, я только потрачу время, деньги, силы. Кстати, подобные мысли важны в контексте работы с психологом и о них можно рассказать во время работы - это приветствуется. Профессиональный психолог никогда (то есть вообще никогда) не подвергнет сомнению или осмеянию ваше решение обратиться за помощью, не станет осуждать вас, оценивать. 
 

Поиск психолога

 

Да, подходов в психологии много, а психологов - во много раз больше и очень сложно найти Своего специалиста и всегда есть риск, что специалист не сможет помочь именно вам именно с вашей проблемой. Хороший специалист отличается от плохого тем, что признает свою несостоятельность в решении проблемы, а также направит вас к компетентному специалисту. Не существует психолога, который специализируется на любой проблеме и готов работать с любым запросом. Скажу вновь, вы молодец, что доверились специалисту и решились работать над собой вместе с ним. 

 

Вы выбрали своего специалиста, связались с ним и назначили удобное время и место для начала вашей работы. Однако, сразу перед началом психологической сессии, вы смутились - а о чем же я буду рассказывать? Если у меня раньше было видение проблемы, то теперь оно размыто и хочется рассказать обо всем, что меня беспокоит. Но в таком случае мы точно не уложимся в отведенный час работы. Я хочу вас успокоить - это расхожий сценарий начала первой встречи в рамках работы психолога и клиента. Поделитесь всем, чем захотите, первая встреча – это начало сотрудничества, которое направлено на поддержку вас, как клиента.

 

Прием психолога

 

Также хочу предупредить, что во время работы с психологом у вас могут происходить заметные изменения в теле – вас может бросать в жар или в холод, вам может резко стать некомфортно сидеть в привычной позе, захочется заломить руки или изменится ритм дыхания. Эмоции и переживания неразрывно связаны с нашим телом, человек, которого обуревают сильные эмоции, будет ощущать проявления этих эмоции. Отслеживать, осознавать эмоции, уметь их различать и определять – важное умение, которому вы сможете научиться во время работы с психологом. Также, вы можете отмечать изменение своего состояния и после завершения первой встречи с психологом. Постепенно, вы войдете в режим работы и сможете повысить свою осознанность, прийти к решению вашей проблемы – первый шаг вы уже сделали, вы обратились за помощью.

 

 

Сергей Махиня аватар
Сергей Махиня
Записаться
Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Ольга Вуткарёва - детский психолог
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением