Психологическое насилие над мужчиной: симптомы

Психологическое насилие над мужчиной: симптомы

Психологическое насилие над мужчиной: симптомы
Все мы хорошо знакомы с тем, что такое гендерное насилие, понимаемое как жестокое обращение мужчины по отношению к женщине, которое происходит все чаще и чаще, а иногда и со смертельным исходом. 
 
Но существует тип насилия, о котором мало говорят - это психологическое насилие над мужчинами, которое встречается гораздо чаще, чем вы себе представляете. Мужчины, столкнувшиеся с моральным насилием, оказываются в гораздо худших условиях, так как не имеют такой поддержки, как женщины. Именно поэтому многие мужчины предпочитают не говорить о том, что произошло, сталкиваясь с ним.
 
Как называется насилие над людьми?
 
Когда мы говорим о насилии, то первое, что приходит на ум, как мужчина нападает на женщину. При этом, насилие - это поведение, которое наносит физический или психологический ущерб другому человеку и может быть физическим, психологическим или эмоциональным. 
 
Мужчины, чаще всего, совершают физическое насилие, которое можно заметить и которое может повлечь летальный исход. Насилие против мужчин, обычно, является психологическим или эмоциональным, и, в этом смысле, ущерб не так ощутим и заметен, как физически
 
Самая большая проблема заключается в том, что мы до сих пор не знаем, какое влияние может нанести психологическое насилие и его последствия.

Насилие

 

Причины психологического насилия над человеком
 
Существуют различные причины, которые могут объяснить, почему человек может страдать от жестокого обращения и ничего не предпринимать:
 
В результате насилия возникает глубокое психологическое истощение, и жертва учится жить в страхе, полагая, что ничего нельзя изменить. 
 
Жертва отрицает насильственную фазу агрессора, переоценивая его добрую сторону. 
 
Мужчина может бояться оставить своих детей с безответственной женщиной, находится в невыгодном положении в юридическом плане. Ведь часто при психологической агрессии женщина склонна манипулировать детьми.
 
Многие жертвы бояться насмешек и того, что скажут люди.
 
Отсутствие поддержки со стороны семьи, друзей или властей.
 
Отрицание. Может существовать тенденция отрицать то, что происходит, или минимизировать факты.
 
Симптомы психологического насилия над мужчинами
 
Когда женщина плохо обращается с мужчиной, она, обычно, делает это в виде обесценивания, эмоционального отчуждения, угрожая оставить его без детей и вещей. Женщина может постоянно обвинять своего партнёра, внушая ему чувство вины. Таким образом, симптомы психологического насилия у мужчин: обесценивание. В подобных случаях присутствуют: 
 
Враждебность. Презрение.
Безразличие. Отсутствие эмпатии и поддержки.
Издевательства: судить, критиковать и исправлять, угрожающие позы и жесты, разрушительное поведение.
Приказы, оскорбительные высказывания, вторжение в частную жизнь.
Вина, обвинения, отрицание.
Манипуляция.

Эмоциональное насилие

 

Последствия психологического насилия у мужчин
 
Психологическое насилие опасно тем, что его последствия можно увидеть только через некоторое время, когда уже нанесён значительный ущерб. 
 
Некоторые из последствий, которые могут быть вызваны психологическим или эмоциональным насилием:
 
Тревога и стресс
Депрессия
Чувство вины
Низкая самооценка
Раздражительность
Чувство пустоты и одиночества
Нарушение сна
Агрессивность
Трудности в межличностных отношениях
 
Выход

 

Самое главное - предотвратить насилие. А для того, чтобы это сделать, нужно признаться себе в том, что насилие существует. Этот момент является ключевым. Как только человек примет этот факт, ему необходимо обратиться за помощью. Чтобы справиться с последствиями необходим комплексный подход. 
 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Как нельзя разговаривать с мужчиной, - со слов мужчин
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением