Советы от психологов для молодых мам

Советы от психологов для молодых мам

Советы от психологов для молодых мам
Когда у женщины рождается ребёнок, её мир переворачивается с ног на голову. Главная роль в жизни женщины даётся отнюдь не просто: смена образа жизни, недостаток общения, постоянные недосыпы, детские капризы да и домашние дела никто не отменял. Рано или поздно даже у самой спокойной мамы могут сдать нервы. В этом нет ничего удивительного или страшного, ведь все мы люди и все устаем. 
 
Если ничего не делать и пустить ситуацию на самотёк, то через какое-то время вы, скорее всего замените, что кричите на членов семьи, постоянно находитесь в плохом настроении и другие неприятные последствия нервного напряжения.
 
Как помочь себе в такой ситуации? Рассмотрим самые популярные решения этой проблемы: 
 
Просим помощи
 
Постоянно находиться с ребёнком достаточно тяжело, поэтому не стесняйтесь просить помощи мужа, родственников или друзей. Свободное время уделите себе любимой: сходите в салон красоты, прогуляйтесь по магазинам или выпейте чашечку кофе с вкусным пирожным в компании подруги в каком-нибудь кафе. Даже пары часов хватит для небольшой перезагрузки вашего состояния.
 
Наводим марафет
 
Каким видит свое отражение в зеркале большинство молодых мамочек? Растянутая футболка с пятнами от детского питания, пучок на голове и мешки от недосыпа под глазами. Теперь давайте подумаем, какое настроение задаёт такой внешний вид? А теперь попробуйте распустить волосы, при надобности вымыв и слегка уложив их феном, нанести лёгкий макияж и надеть какое-нибудь платье. Настроение поднимается в 100% случаях. А восторженный взгляд мужа лишь закрепит результат.
 
Танцы! Танцы!
 
Тут все ещё проще включаем весёлую музыку и просто двигаемся. А если танцевать с ребенком, то можно убить двух зайцев: и себе настроение поднять и дитя развеселить.

 


Психология воспитания

 

Ищем отдушину
 
Часто при бешеном ритме жизни нужно замедлить шаг. Любимое дело в этом поможет: вязание, шитье, спорт, рисование, чтение — любое ваше увлечение может стать отдушиной. Просто найдите немного времени на свое любимое дело.
Где же взять это самое свободное время спросите вы? Следующий совет поможет и в этом.
 
День отдыха
 
Уборка, готовка и прочие ежедневные домашние обязанности отнимают большую часть дня. Заведите приятную традицию. Например "по пятницам мама не готовит". В этот день закажите еду. Пробуйте новые блюда. А вместо того, чтобы дневной сон ребёнка тратить на готовку займитесь своим хобби.
 
Клуб по интересам
 
Общение — вот чего так не хватает в декрете. К счастью в наше время есть множество возможностей для общения. Например чаты для мамочек, где можно обсудить различные темы, а так же организовать встречу, где мамы смогут пообщаться, а дети поиграть друг с другом.
 
И главный совет, как сохранить эмоциональное спокойствие — не пытайтесь быть идеальной. Не нужно бежать вытирать пыль, если к концу дня не осталось ни моральных ни физических сил. Любите и жалейте себя, ведь в семье, где счастлива мама — счастливы все.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Остановить ссору или конфликт можно несколькими фразами
Любовь живет три года или кризис в отношениях
Стадии отношений, которые проходят пары
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением