Создаём карту желаний для достижения ваших целей

Создаём карту желаний для достижения ваших целей

Создаём карту желаний для достижения ваших целей
Есть много книг, статей, семинаров, посвященных планированию и достижению целей. Если вы хотите узнать один из методов для работы со своими мечтами и приблизиться к их реализации - читайте дальше.
 

Осознание на пути к мечтам

 
Трудно осуществить мечту, когда вы даже не знаете, чего хотите. Вот почему важно осознавать свои мечты. Осознание пригодится, если вы хотите воплотить свою мечту в реальность. Существует теория, согласно которой мы притягиваем к себе то, о чем думаем и на чем сосредотачиваемся. Согласно этой теории, формируя образы наших желаний, мы посылаем послание миру, который начинает сотрудничать с нами, предлагая помощь в реализации этих желаний. Научное обоснование этого "притяжения" находится в мозговых механизмах. В мозге есть система, которая направляет наше внимание на важную информацию. Например, человек принимает решение купить новый автомобиль и, вдруг, на улицах постоянно встречает именно ту модель, которую хочет приобрести. Это не значит, что другие тоже внезапно захотели эту машину, просто его внимание начало фиксировать именно эту модель машины. Он может встретить салон с машиной своей мечты по дороге на работу или узнает что знакомый продает именно такую модель.
 

Карта желаний для реализации мечты

 
Карта желаний - это ваш личный коллаж из изображений, цитат, рисунков, которые символизируют ваши мечты. Когда вы создаете карту, вы должны, в первую очередь, получать удовольствие и быть сосредоточены на том, чего хотите! Цель карты - придать вашей мечте форму, на которую вы сможете смотреть в разное время суток – желательно утром и вечером.  Необходимо удерживать свои мечты в сознании все время так, что бы ваш мозг направлял внимание на все, что их касается.
 

Как сделать свою собственную карту желаний?

 
  • Сначала запишите свои мечты - чего вы хотите достичь, изменить, что испытать? Если вам трудно что-то придумать вдохновляйтесь теми областями жизни, в которых необходимы изменения, например, здоровье, комфортные условия, путешествия, развитие, отношения, карьера. Возможно, вы мечтаете об ухоженном теле, о близкой связи с ребенком, о друзьях или поддержке партнера. Или хотите научиться живописи, танцам или другим вещам. Будьте максимально конкретными и подробными. Разделите свою карту на количество областей жизни, которые требуют улучшения.

Карта желаний

 

  • В центре карты можете разместить свою фотографию, на которой вы счастливы или прекрасно проводите время. Или это может быть самая важная мечта - символ ожидаемого ребенка, любовь или деньги. Центр карты может состоять из нескольких элементов. Важно, чтобы вы подумали о том, что для вас важнее всего и связали образы своей мечты с образом радостного себя.
 
  • Нарисуйте мечту, вырежьте из газеты и наклейте, найдите и запишите цитату, которая лучше всего отражает её. Заполните части карты изображениями, которые больше всего вам нравятся. Вы можете вставлять фотографии, рисовать или записывать свои мечты. Если вы мечтаете о счастливых отношениях - используйте фотографию влюбленных. Вы жаждете незабываемых путешествий - добавьте фотографии мест, которые больше всего привлекают. Позвольте себе свободу творчества.
 
  • Повесьте карту в видимом месте и смотрите на нее каждый день, особенно утром и вечером. Вы можете сфотографировать карту на телефон и тогда она будет всегда перед глазами. Подпитывайте свои желания действиями, чтобы не упустить возможности, которые будут появляться в вашем окружении и жизни.
 
Благодаря карте, ваши мечты отражаются в сознании. Кроме того, сам процесс создания карты очень важен – ведь в течение часа, двух или более вы будете участвовать в своих мечтах, а при украшении карты, мозг будет визуализировать ваши мечты. Таким образом, у вас будет больше шансов увидеть возможности их реализации, которые начнут появляться вокруг вас.

Достижение целей

 

От возможности к действию

 
Если мечты, которые вы изобразили на своей карте не очень важны для вас, то, вероятно, что вы не перейдете к действию, потому что для действий необходимы решения и энергия. Чтобы проверить желание, поищите аргументы -почему для вас важно реализовать именно эту мечту, что она принесет вам. Если вам трудно найти убедительные аргументы, то так же трудно будет принять действия, когда придет время. Аргументы, становятся мотивацией к действию, когда возникают благоприятные обстоятельства.
 

Саботажник

 
На пути к осуществлению мечты может появиться внутренний саботажник, пытаясь отговорить от действий, подрывая их смысл. Он может принять форму внутреннего или внешнего голоса, который говорит: "как ты можешь мечтать об этом, вместо того, чтобы заниматься детьми, мужем и домом?!",” у тебя нет времени на это „ ”мечты стоят времени и денег, а у тебя нет ни того, ни другого".
 
Конечно, для реализации желаний также нужны деньги. Творческое развитие, строительство дома, поездка в отпуск - часто связаны со временем и деньгами. Люди, которые следуют за мечтами и реализуют их, удовлетворены и счастливы, и, тем самым, обогащают свою жизнь и привлекают в нее еще больше возможностей. Они становятся источником вдохновения, пониманием, что можно жить по-другому несмотря на обязанности повседневной жизни. Поэтому в следующий раз, когда вы услышите голос саботажника – внутренний или внешний - ответьте: „Следуя за своими мечтами и потребностями, я делаю свой мир лучше”. Если вы сможете поверить в это, никакой саботажник не остановит вас от действий.

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением