Способна ли жизнь изменить взгляды человека

Способна ли жизнь изменить взгляды человека

Способна ли жизнь изменить взгляды человека

Личность человека - это сумма его жизненного опыта и влияния окружения, среды, в которой он живет, на формирование его характера. Можно сказать, что личность человека начинает формироваться с момента его рождения и этот процесс продолжается до конца его дней. Человек постоянно развивается, меняя свои взгляды в зависимости от изменяющихся жизненных обстоятельств или под влиянием людей, с которыми он в настоящее время находится. Благодаря им, он приобретает новый взгляд на мир, реальность, проверяет свои убеждения, развивается. 

 

На развитие человека также влияют моральные принципы и нормы, действующие в обществе. Иногда ему приходится адаптироваться к чему-то общепринятому, что не обязательно соответствует его убеждениям.

 

Так как личность человека постоянно развивается под влиянием внешних факторов и изменений в его мировоззрении, то человек может измениться, но это может быть как изменением к лучшему, так и к худшему. Направление, в котором произойдет это изменение, во многом зависит от обстоятельств жизни человека. Всё, что нам нужно сделать, это отследить свою собственную жизнь. Конечно, многие из нас осознают, что определенные события изменили наше отношение к жизни, заставили развить новые качества, поведение или взгляды. Мы не можем знать как поведем себя в ситуациях, с которыми ещё не имели дело. Когда они происходят, в нас открываются способности, о которых мы и не подозревали и которые заставляют других признать, что мы изменились. 

 

Поскольку мы не можем быть уверены в себе, мы не можем на 100% быть уверены в других людях. Но когда поведение человека меняется, мы понимаем что он изменился и больше не тот человек, которого мы знали.


Меняется ли человек

 

Вас не должно удивлять, что человек может измениться, что изменения произошли на ваших глазах и вы больше не узнаете человека, которого знали до сих пор. К этому следует подходить как к процессу, который происходит в каждом из нас и который неизбежен. От самого человека зависит только то, в какую сторону он будет меняться, но то, что рано или поздно в нем произойдут изменения - это неоспоримый факт. 

 

Важно то, какие человек делает выводы из своего жизненного опыта, благодаря которым формируется мировоззрение. Будет ли он использовать изменения, которые произошли в нем, чтобы улучшить свою жизнь и не навредить другим. Как уже упоминалось ранее, многое зависит от того, являются ли изменения, которые происходят в человеке, хорошими или плохими. В нашей жизни бывают ситуации, которые заставляют меняться не только нас, но и людей, с которыми мы имеем дело. Они заставляют нас действовать ради их блага. 

 

Но есть события, которые вызывают недоверие к людям, упрямство, ярость, желание отомстить. И только нам решать, позволим ли мы жизненному опыту изменить нас в лучшую или худшую сторону. Важно жить в соответствии со своими убеждениями, своими принципами, чтобы никому не причинять вреда и относиться к каждой жизненной ситуации как к уроку, который учит развивать жизненную мудрость. 
 

Записаться на консультацию

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением