Стоит ли бояться старости. Распространённые мифы.

Стоит ли бояться старости. Распространённые мифы.

Стоит ли бояться старости. Распространённые мифы.

Существует довольно много предубеждений о том, что происходит с человеком в определенном возрасте, но они не всегда оказываются верны.

 

Некоторые мифы о старости:

 

  • Сексуальные отношения больше не доставляют удовольствия - это ложь. Верно, что снижается частота половых отношений. Тем не менее, человек, который был сексуален  в молодости, остается достаточно активен и на данном этапе.
  • У пожилых людей часто возникают проблемы с психическим здоровьем – это ложь. Как правило, на этом этапе возникает меньше психологических проблем, чем в остальных возрастных группах. Хотя некоторые конкретные психологические проблемы (деменция, бред и нарушения сна), наоборот, оказываются более распространены.
  • Возникают проблемы с алкоголизмом – это ложь. Ни алкоголизм, ни злоупотребление наркотиками никак не связаны с возрастом. Более того, некоторые исследования показали, что в пожилом возрасте у людей меньше вредных для здоровья привычек, чем в других возрастных группах. Правда, что пожилые люди меньше занимаются спортом, но молодые люди и люди средних лет  пьют и курят больше, чем пожилые.

Старость

  • У них много недееспособностей, которые заставляют их зависеть от других – это ложь. Уровень независимости пожилых людей, по результатам исследований, довольно высок: из десяти пожилых людей в возрасте от 65 до 70 лет только один нуждается в помощи; в возрасте от 70 до 75 лет - два и в возрасте от 76 до 80 лет - три. Только после 80 лет высокий процент людей нуждается в помощи в своей повседневной жизни.
  • Они, как дети, не умеют учиться, очень упрямые и капризные – это ложь. Этот негативный образ поддерживается многими людьми, прежде всего женщинами, пожилыми людьми и людьми низкого уровня образования. Это результат ошибочного обобщения.

Старость, как и любая стадия человеческой жизни, имеет свои нюансы; и, конечно, пожилые люди способны учиться, они так же ответственны, как и молодые люди, и могут поддерживать самые разные человеческие отношения.

 

На нашем сайте Вы можете подобрать себе специалиста - психолога или получить бесплатную первую онлайн-консультацию дипломированного психолога.

 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Откуда взялась депрессия. Краткая история.
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением