Страх будущего: почему я боюсь своего будущего

Страх будущего: почему я боюсь своего будущего

Страх будущего: почему я боюсь своего будущего

Многие люди, заботясь о будущем, стараются сделать лучший выбор в настоящем. Но, в некоторых случаях, это беспокойство усиливается, что приводит к серьезному дискомфорту и различным последствиям для многих сфер их жизни. 

 

Человек может откладывать принятие решений из-за страха перед определенными последствиями. Этот страх перед будущим связан с неопределенностью. Отсутствие экономической и социальной стабильности приводит к тому, что многие люди страдают от этого страха и с каждым днем все больше людей испытывают его. 

 

Симптомы страха перед будущим

 

Симптомы страха перед будущим можно разделить на три типа:

 

Когнитивные симптомы: относятся к мыслям. У людей катастрофическое ожидание будущего. Эти мысли начинаются со слов "а что если": "что, если я останусь без работы?" "что, если мы расстанемся?".

 

Физиологические симптомы: эти симптомы относятся к телесным ощущениям. Таким образом, люди, боящиеся будущего, могут ощущать такие симптомы, как потоотделение, дрожь в руках, тахикардия, гипервентиляция и т.д.

 

Поведенческие симптомы: относятся к различному поведению человека, страдающего от страха. В этом случае, человек может не принимать решения, испытывать апатию, бояться выходить из зоны комфорта, думать о событии снова и снова.


Страх будущего

 

Причины страха перед будущим

 

Причины страха перед будущим можно разделить на две группы:

 

Генетика: наличие в семейной истории какого-то страха или психологической проблемы увеличивает вероятность того, что человек столкнётся с этим страхом, потому что существует генетическая наследуемость психологических проблем.

 

Окружающая среда: среда, в которой человек был воспитан, может влиять на развитие фобии или страха, то есть наши родители могли научить нас этому. Это происходит, когда человек постоянно говорит о страхе перед будущим и неопределенностью. Либо когда вы, ваша семья или какой-либо знакомый пережили тяжелый период, такой как потеря работы, болезнь и т.д. 

 

Последствия страха перед будущим

 

Последствия страха во многом связаны с поведенческими симптомами. Если я избегаю смены работы или женитьбы на определенном человеке, опасаясь последствий, я, безусловно, в конечном итоге живу жизнью, которая меня не удовлетворяет. То есть происходит застой в жизни человека и избегание страшной ситуации или моментов, которые могут привести к такой ситуации.

 

Кроме того, постоянный уровень стресса может привести к долгосрочным проблемам с физическим здоровьем, таким как синдром раздраженного кишечника или проблемы с сердцем. Точно так же страх перед будущим может нанести ущерб отношениям, поскольку проживание с постоянно обеспокоенным и напряженным человеком может стать большим бременем для других. Они могут, в конечном итоге, принять решение дистанцироваться от человека со страхом перед будущим. Если в отношениях нет развития: покупка дома, женитьба, рождение детей из-за страха перед тем, что может случиться, то партнер может почувствовать, что его жизненные ожидания не оправдываются.


Боюсь будущего

 

Последствия страха перед будущим работают как "пророчество", так как его присутствие может привести к тому, что человек будет саботировать себя и, в конечном итоге, приведёт к тому, что ситуация, которой он так боится, всё таки произойдет.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Причина смерти Аллена Карра. Почему «Легкий способ бросить курить» не спасёт от рака лёгких?
Все о страхе, его происхождении и о том, как его устранить
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением