Страх неудачи: как его принять и преодолеть?

Страх неудачи: как его принять и преодолеть?

Страх неудачи: как его принять и преодолеть?

Страх крадёт нашу энергию, делает уязвимыми и тормозит в развитии. 

 

Страх - инстинктивная эмоция , изначальная функция которой - защищать от опасности. Без этого страха мы бы не выжили в дикой природе. Когда мы сталкиваемся с чем-то угрожающим, страх заставляет нас действовать и защищать свою жизнь. Это было важно, но тысячи лет назад.

 

Существует также эмоциональный страх. Тот, который заставляет наше сердце сжиматься. Тот, который мы испытываем, когда не достигаем целей, когда сравниваем себя с другими, когда все идет не так, как планировалось, когда мы чувствуем себя обманутыми или, вовсе, неудачниками. 

 

Неудача - это клеймо. Мы принимаем её в негативном ключе и не видим обучающей части или послания, которое она, возможно, нам посылает. В какой-то момент нашей жизни мы все пережили этот страх неудачи. Но вопрос в том, что нам с этим делать, как заставить страх ослабнуть и остановить?

 

Мы все боимся определенных вещей, главное - не застревать в страхе, который делает уязвимее (ослабляет). И постараться понять ту информацию, которую он несёт.

 


 

 

Как справиться с неудачей?

 

На протяжении жизни мы можем сталкиваться с неудачами. Что-то может идти не так, как планировалось. И есть два варианта развития: продолжать попытки изменить ситуацию и годами бороться или отказаться от неуверенности, страха и пойди вперёд. 

 

Правильный ответ в том, что чувствовать страх перед неудачей - это нормально! Да, вам будет страшно и вы, возможно, не сможете спокойно спать. Важно то, что этот страх неудачи вас не должен остановить двигаться вперёд и пробовать снова и снова. 

 

Не позволяйте своим страхам властвовать над собой. В психологии есть ряд техник, которые помогают выявить определённый страх, «прожить» и отпустить.

 

Источник фото: Pexels

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением