Важность откровенных разговоров в отношениях

Важность откровенных разговоров в отношениях

Важность откровенных разговоров в отношениях

Иногда вы думаете, что ваш партнер может понять, что вы думаете или чувствуете без слов. По какой-то причине, молчите о своих чувствах или проявляете их косвенным образом, надеясь, что партнер обладает даром ясновидения. Возможно, вы используете, при этом, невербальный язык, даете подсказки или, что еще хуже, беседуете о проблемах с другим человеком. 

 

Эмоциональные издержки, при этом, очень высоки. Кроме того, вы, тем самым, лишаете партнера возможности защитить себя, объяснить, почему он совершает тот или иной поступок, лишаете себе возможности понять точку зрения вашего избранника.

 

Почему важно говорить?

 

Общение в паре настолько важно, что в тот момент, когда оно утрачивается, как домино, запускается ряд предсказуемых последствий. Когда вы перестаете говорить о необходимых вещах ясно и напрямую, вы чувствуете, что вас не понимают, в вас нарастает обида и негативные эмоции, которые в любой момент могут вырваться наружу.

 

Будьте прямолинейны

 

Чтобы незначительная проблема не превратилась в большую, первое, что вам нужно сделать, - это найти подходящее время и место, чтобы поговорить с вашим партнером и сделать это необходимо прямо сейчас, не откладывая. 

Отношения

Поговорите об этом в ближайшее время

 

Не нужно откладывать момент разговора, тем самым, вы только увеличите количество негативных эмоций. Гнев растет, а обида накапливается, и находит возможность, внезапно, выйти наружу. Кроме того, когда вы разговариваете, это помогает вашему спутнику лучше понять вас, и тогда у него может быть время адаптироваться к ситуации или среагировать на нее определенным образом.

 

Будьте кратки и понятны

 

Выражайте свои чувства прямо и открыто, чтобы партнер правильно понял смысл услышанных от вас слов. Например, один партнер спрашивает другого: «Ты сразу с работы пойдешь на курсы?», тем самым, он пытается намекнуть, что не хочет оставаться один, вот только, сможете ли вы его понять, если он будет говорить намеками?!

 

Будьте конгруэнтны

 

Содержание, тон голоса и язык тела должны соответствовать друг другу.  Несоответствие может смутить вашего партнера. Так, если жена интересуется, как у мужа дела на работе, а сама крутится перед зеркалом, своим поведением она демонстрирует отсутствие интереса к теме разговора.

 

Возьмите на себя риск

 

В отношениях многим комфортно копировать прошлое поведение, чем рискнуть и сделать что-то новое.

Однако, если вы хотите улучшить отношения с партнером, было бы неплохо помнить, что иногда стоит рискнуть и найти новые альтернативы.

 

Источник фото: Pinterest

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением