Зачем говорить ребёнку о смерти

Зачем говорить ребёнку о смерти

Зачем говорить ребёнку о смерти
Бенджамин Франклин как-то сказал, что в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов. Несмотря на то, что так и есть, разговоры о смерти часто являются запретной темой в семьях. К сожалению, смерть является частью нашей жизни и лучше подготовить детей к столкновению с ней, чем игнорировать.
 
Подготовка детей к тому, как справиться со смертью близких, родных, знакомых является ценным жизненным навыком, в котором они нуждаются. Мы собрали несколько советов от ведущих экспертов о том, как подойти к теме смерти и чего ожидать после этого.
 

Что сказать и как это сказать

 
С маленькими детьми лучше всего использовать несложные формулировки для описания смысла и реальности смерти. Ожидайте вопросов и отвечайте на них, не усложняя тему. Вы также можете столкнуться с не заинтересованностью или молчанием - это означает, что ребёнок ещё эмоционально не зрелый, чтобы понять концепцию смерти. Попробуйте еще раз поговорить об этом, спустя время. Такой важный разговор стоит затевать, когда ребенок не устал и не вовлечен в какую-либо деятельность.Разговор о смерти во время вождения автомобиля может облегчить дискомфорт от зрительного контакта с ребёнком. Так вам будет легче начать эту тему.

 

Смерть

 

Готовьте ребёнка заранее

 
Как только ваши дети становятся достаточно взрослыми, чтобы понимать и рассуждать на различные темы, вы должны затронуть тему смерти. Начните с рассказа  о том, как происходит рождение и смерть у животных. Если у вас есть домашние питомцы или вы когда-либо возьмёте их, это поможет вашему ребёнку легче преодолеть моральную боль в случае смерти животного. Жизнь рыбок или хомяков, например, является кратковременной, по сравнению с жизнью людей. Такие разговоры готовят ребёнка к кончине близкого человека. Расскажите о продолжительности жизни различных животных. 
 

Постоянно поддерживайте ребёнка 

 
Придет время и ребёнок столкнётся со смертью, когда это произойдет дайте своему ребенку возможность скорбеть, оказывая поддержку. Будьте терпимы и не раздражайтесь, если ребенку требуется на это много времени, так как каждому человеку требуется различный временной период для переживания смерти и важно это понимать. Если всё-таки смерть случится в жизни ваших детей неожиданно, то всё что от вас требуется - это терпение, доброта и поддержка. 

 
Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Сколько стадий проходит человек при потере близкого
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением