Запах любимого помогает справиться со стрессом

Запах любимого помогает справиться со стрессом

Запах любимого помогает справиться со стрессом

Запах тела любимого партнера оказывает успокаивающее действие, по крайней мере в том случае, если любовные отношения воспринимаются как безопасные. В шведском исследовании подтвердили это положительное влияние.

                

При условии стабильных отношений, запах мужчины передает чувство безопасности женщине, сообщают психологи в журнале „Физиология и поведение“. «Как бы странно это не звучало, но вдыхание запаха своего партнёра потенциально может быть полезным для здоровья и помогает противостоять стрессовым реакциям», - пишут исследователи из Стокгольмского университета.

                

Обоняние человека, играет важную роль в развитии и укреплении социальных связей как у малышей, так и у взрослых. Предыдущие исследования уже доказали какое стрессовое влияние оказывает запах женщины на мужчину, которая оказывается в непосредственной близости.

                

В исследовании участвовали 34 женщины в возрасте 20 лет и имеющие отношения в течение, как минимум, четырех месяцев. Триггером стресса служил легкий электрошок, который воспринимался как неприятный, но не болезненный. Испытуемые принесли рубашки, которые их любимые носили в течение трех ночей. Свежевыстиранную и пропитанную ароматом роз рубашку психологи также использовали в тесте в качестве дополнительного источника запаха.

 

Каждая женщина в течение пяти минут вдыхала запах четырех разных рубашек, а в течение первых двух минут они получали пять коротких ударов электрошока. Все женщины оценивали электрический удар как наименее неприятный, если при этом они вдыхали запах своего партнера.

                

Используя список вопросов стандартного психологического теста, специалисты определили как женщины оценивают безопасность своих отношений по шкале от 1 до 7.

               

Измерение кожного сопротивления указывали на минимальный физический стресс только у тех, кто чувствовал себя в безопасности в своих отношениях. У остальных запах партнера вызывал ещё более высокий уровень стресса, чем другие запахи, несмотря на противоположные данные испытуемых о своих ощущениях.

                

В целом, результаты подтверждают большое значение запаха человеческого тела для близких отношений.

 

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Как нельзя разговаривать с мужчиной, - со слов мужчин
Остановить ссору или конфликт можно несколькими фразами
Любовь живет три года или кризис в отношениях
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением