Зависть и недовольство вызывают серьезные заболевания

Зависть и недовольство вызывают серьезные заболевания

Зависть и недовольство вызывают серьезные заболевания

Недовольство, зависть, ревность - это негативные качества, которые могут ухудшать здоровье. Тот, кто не научится справляться с ними, никогда не станет счастливым.

                

Ни один человек не может утверждать, что никогда не испытывал зависти. Мы часто попадаем в ситуации, когда чужое счастье нас раздражает.

                

Человек завистлив тогда, когда считает себя хуже по сравнению с другими. Это внутреннее чувство не знает ограничений, оно может относиться как к материальным, так и к нематериальным благам. При этом совершенно неважно чему вы завидуете - новому автомобилю знакомого или красивой фигуре соседки. То, что вы начинаете сравнивать, автоматически вызывает недовольство.

                

Недовольство и ревность - это болезненные переживания, которые зарождаются в нас еще в детском возрасте. Даже малыши смотрят с завистью, когда другой ребенок получил больше конфет. В этом возрасте недовольство заметно по лицу и слезам, с возрастом же оно становится более сдержанным. В зрелом возрасте человек пытаетесь овладеть собой и скрыть истинные эмоции. То, что остается, - это мучительное чувство бессилия, которое нередко оставляет глубокую рану в душе.

                

Чрезмерная зависть отравляет не только душу человека

                

Тот, кто завидует практически ко всему и ко всем, рискует потерять все своё окружение. Зависть разрушает не только хорошие дружеские отношения, но и, в тяжелых случаях, семейную жизнь и профессиональный успех. Она в равной степени вредит телу и душе. Иногда это приводит к физическому дискомфорту, такому как учащенное сердцебиение, проблемы с желудком и постоянное недосыпание.

                

Теневые стороны зависти очень сильны, но не безнадёжны и даже тот, кто полжизни живет, охваченный завистью и недоброжелательством, имеет право на прекрасное существование в будущем.

                

Однако это включает в себя огромную работу над собой и со своими демонами. Но вы должны знать, что эта работа будет вдвойне оплачена любовью, удовлетворением и счастьем. Тот, кто страдает от чувства зависти и хочет преодолеть его, должен столкнуться со своим собственным я один на один.

                

Только тот, кто способен осознать свои слабости и переосмыслить совершенные ошибки, получит перспективу сбалансированной и счастливой жизни.

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Доказано, что все болезни от стресса
Причина смерти Аллена Карра. Почему «Легкий способ бросить курить» не спасёт от рака лёгких?
Почему возникает гнев и агрессия
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением