7 принципов здоровых отношений

7 принципов здоровых отношений

7 принципов здоровых отношений
Брак, который отягощен «условиями ценностей» является внутренне неустойчивым. При бездумном следовании ролевым ожиданиям супружеские отношения перестают изменятся и развиваться. Но не все ролевые ожидания плохи. Важно, чтобы человек сам делал выбор, как выстраивать свои отношения в своей семье, чтобы это был его выбор в соответствии с его ценностями, с его потребностями.
 

Что такое открытые отношения 

 
Концепция открытых отношений заключается в признании ценности человеческой индивидуальности, взаимного влечения и доверия в отношениях между близкими людьми.
 

Принципы открытых отношений:

 
Равенство
 
В здоровых отношениях отсутствует подчинение, эксплуатирование, манипуляции. Равенство подразумевает ответственность каждого супруга за отношения, справедливость в распределении благ.
 
Уважение
 
Успешные отношения невозможны без уважения к личности партнера, его мнению, интересам и вкусам. Отношения без обид по поводу разногласий и несовпадения мнений - это то, к чему следует стремиться.

Брак

 

Открытое общение
 
Открытое общение - необходимое средство, с помощью которого супруги могут выражать свои мысли, чувства. Не нужно дожидаться от партнера, что он интуитивно угадает мысли, догадается о настроении и состоянии. Необходимо, чтобы этот обмен вёлся без оценки и критики и предоставлял пространство для иного мнения, для разных переживаний.
 
Аутентичность
 
Когда супруги признают право другого быть самим собой, оставаясь верным своей сущности, они помогают сохранить естественность, интимность, близость и открытость в своих отношениях.
 
Гибкость роли
 
Открытость во взаимодействии супругов имеет отношение и к их ролевым функциям. Открытость брака позволяет ролям быть подвижными.
 
Доверие
 
Доверие в отношениях лишено ревности. Динамическое доверие, лишенное ревности и предполагающее уважение к внесемейным интересам, даже если они связаны с интересами к противоположному полу. Формула такого доверия «я счастлив, если счастлива ты».

Отношения

 

Жить в настоящем
 
Важную роль играет умение ценить настоящий момент жизни, проживать его во всей полноте, а не упиваться воспоминаниями о прошлом и фантазировать о будущем. Нужно, чтобы планирование будущего, забота о предстоящей старости не мешали переживаниям реальных радостей настоящего.

 

Начать онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать с постоянным контролем в отношениях
Какие отношения обречены на «провал»
Истории тех, кто живёт и работает вместе
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением