Чувствую себя хуже других. Как перестать сравнивать

Чувствую себя хуже других. Как перестать сравнивать

Чувствую себя хуже других. Как перестать сравнивать

Самооценка определяется тем, как вы смотрите не только на себя, но и на других. На коллегу, который преуспевает там, где вы потерпели неудачу, на друга, который, кажется, проживает чудесную жизнь, а вы чувствуете, что упускаете свою собственную... Что делать, когда ощущение того, что вы хуже других, осложняет жизнь?

                

Вы можете чувствовать себя на вершине, рассматривая то, чего достигли, но достаточно того, чтобы кто-то (любой !) сделал это лучше и всё рухнет!

                

Причина этого явления заключается в том, что, как и другие млекопитающие, живущие в мире, мы постоянно сравниваем свой статус со статусом наших собратьев, используя для этого автоматическую систему оценки, основанную на атрибутах, которые мы контролируем только ограниченно: физическая привлекательность, сила, счастье, интеллект и т.д. Другими словами, мы запрограммированы оценивать себя на основе сравнений и характеристик, на которые мы мало влияем.

                

Не тратьте свои силы, чтобы изменить то, что вы не можете изменить; научитесь делать все возможное с тем, что вы действительно контролируете. У вас может быть много других качеств: осторожность, лояльность, терпение и т.д. – которые вы контролируете, они являются менее поверхностными показателями характера и внутренней ценности.

                

Можно почувствовать себя лучше, найдя одно или несколько видов деятельности, которые вам нравятся, в которых вы особенно хороши, и посвятив себя им.

 

Трудно считать себя победителем, когда вы хуже чем люди, с которыми вы себя сравниваете, или когда вы зарабатываете меньше денег, чем раньше и не видите никаких перспектив улучшения в ближайшем будущем. Когда вы придерживаетесь такой логики, считаете других победителями, то можете отнести себя только к разряду неудачников.

                

Конечно, если вы бедны, одиноки или потеряли всё, что имели, то ,часто, считаете виной тому невезение, и что подобные вещи могут случиться снова. Тогда вы попадаете в порочный круг! Невезение заставляет вас думать, что вы неудачник и проблемы преследуют снова и снова. Постарайтесь забыть о прошлом опыте, взять из него только то, чему научились и пробуйте ещё раз. 

                

Трудно не сравнивать себя с другими, но гораздо полезнее определить то, на что вы действительно способны и использовать. Это не сделает вас победителем прямо сейчас, но, будьте уверены, избавит от чувства того, что вы неудачник.

                

Одна из главных причин, по которой у человека бывает низкая самооценка, заключается в том, что он не нашел вторую половинку и не имеет надежды когда-нибудь найти ее. Но ведь в действительности часто случалось, что человек находил любовь в конце своей жизни.

                

Не стоит опускать руки, когда вы чувствуете себя ничтожным или одиноким. Это требует внутренней силы воли, работы над собой и самое главное: всё можно изменить. В мире достаточно примеров - поищите истории успеха, которые мотивируют вас и заставят совершить первый шаг. 

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что такое принципиальность
Разговор с вашим внутренним ребенком…Что необходимо говорить ему
С чего начинается любовь
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением