Дистанционка: плюсы и минусы. Почему родители так боятся удаленного обучения

Дистанционка: плюсы и минусы. Почему родители так боятся удаленного обучения

Дистанционка: плюсы и минусы. Почему родители так боятся удаленного обучения

В рамках мер по сдерживанию распространения COVID-19 школы закрыли, а все занятия из классов были переведены в интернет. Многие школы закрыты до сих пор. Коронавирус продолжает своё шествие по миру и непонятно когда это всё закончится. Возникают вопросы, которые оказывают влияние на психологическое состояние многих родителей: Что будет дальше с обучением детей? Какие последствия окажет дистанционное обучение? В данной статье мы рассмотрим все плюсы и минусы дистанционного обучения по сравнению с традиционным.

 

Преимущества онлайн обучения

 

Больше гибкости

 

Онлайн-уроки позволяют свободно «встраивать» их в своё расписание, решать, в какое время они будут обучаться. Можно «присутствовать» на занятиях и одновременно ехать в автомобиле, например. Офлайн-обучение требует чёткого графика и места. Таким образом, онлайн-обучение позволяет управлять своим временем. Достаточно иметь WI-FI и ноутбук, планшет или смартфон.

 

Подходит для всех

 

Есть большое количество интернет-ресурсов, обучающих детей онлайн. Каждый ученик работает в своем собственном темпе. Если ребёнок сделал работу быстрее, то нет необходимости ждать других и наоборот. Обучение может зависеть от уровня подготовки ребёнка и корректироваться под него.

 

Комфорт и развитие

 

Правильно организованное дистанционное обучение, позволяет учащимся использовать свободное время, чтобы продолжать учиться и развиваться на профессиональном уровне. При дистанционном обучении нет необходимости передвигаться или просить учителя прийти домой. Можно работать в знакомой обстановке, которая способствует восприятию. Обучение может быть основано на веселых и разнообразных средствах массовой информации: видео, интерактивные форматы, подкасты, форумы, викторины, слайд-шоу, что способствует разностороннему развитию головного мозга.


Дистанционное обучение

 

Недостатки онлайн обучения

 

Меньше общения

 

Онлайн-обучение может создавать чувство изоляции. Но с постоянным развитием технологий учащиеся могут более активно взаимодействовать с преподавателями или другими учениками, используя такие инструменты, как видеоконференции, социальные сети и форумы.

 

Проблемы со здоровьем

 

Учащиеся проводят огромное количество времени за компьютерами и другими устройствами, что может привести к усталости глаз, неправильным позам и другим физическим проблемам.

 

Меньше обязательств

 

Младшие ученики сталкиваются с проблемами самодисциплины. Они менее мотивированы «досидеть» до конца урока, потому что физически не присутствует учитель.

 

В обычном классе ученики обмениваются опытом, одновременно решая проблемы и работая вместе. Они поощряются учителем, который не говорит через предварительно записанное видео. Онлайн-обучение еще не нашло способ имитировать жизнь в реальном классе. Но с другой стороны, электронное обучение дает учителям точную обратную связь о том, как ребёнок взаимодействует с материалом. Сокращение рабочей нагрузки позволяет им адаптировать материал под каждого ребёнка. Ребёнок может пересмотреть урок, если не понял тему или пройти дополнительные тесты, что увеличивает усвоение материала. 

 

Основные проблемы неготовности общества к дистанционному обучению: 

 

Не желание брать ответственность на себя за организацию обучения детей. Родителям необходимо создать пространство для обучения, мотивировать ребёнка, искать дополнительные материалы и понимать насколько он усвоил материал. Раньше эти обязанности ложились на школу и для родителей это своеобразный выход из зоны комфорта. 


Онлайн-школа

 

Обучение находится в стадии разработки. Ещё нет четкой системы как правильно, а как неправильно. Нестабильность всегда вызывает дополнительный стресс. И здесь также важно не ждать когда этот процесс устаканиться, а подобрать то, что подойдёт именно вашему ребёнку. 

 

Чтобы избежать проблем со здоровьем у ребёнка в будущем - организуйте рабочее пространство: купите удобный стул, компьютерные очки, защитный экран. Найдите сайт с платными или бесплатными дополнительными материалами. Между уроками заставляйте ребёнка делать минизарядку, переключайте ребёнка. 

 

Для компенсации дефицита общения запишите ребёнка в дополнительные секции, пусть они будут разнообразными, главное - общение. Помогите ребёнку организовать онлайн или офлайн встречу с друзьями. 

 

Можно долго «жевать» эту тему, сопротивляться, жаловаться и тратить силы на борьбу с миром, который изменился. Но гораздо легче попробовать взять инициативу в свои руки и перестроить мир под своего ребёнка. Тем более дети легко перестраиваются под обстоятельства. 

 

И раньше дети учились на дистанционном обучении и многие из них стали успешными и влиятельными людьми. У такого формата гораздо больше плюсов для развития ребёнка, а зная минусы, можно подкорректировать эти области. Всё всегда в ваших руках. 

 

10 известных людей, обучавшихся дома

 

 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 

Источник фото: Pexels 

 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Ольга Вуткарёва - детский психолог
Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением