Для чего предназначена медитация? Инструкция для начинающих

Для чего предназначена медитация? Инструкция для начинающих

Для чего предназначена медитация? Инструкция для начинающих
В наше время медитируют многие люди, но было время, когда эта практика была не так доступна. На протяжении веков монахи хранили это искусство в тайне, используя его для достижения высших состояний сознания. Строгая практика медитации была прерогативой немногих избранных, готовых отказаться от мира и посвятить ей все свое существование. Времена изменились, а медитация стала обычной практикой.
 
Что такое медитация?
 
Медитация - это способ соприкоснуться с самой глубокой частью себя, в той области, где скрыт огромный багаж информации, где реальность принимает другое определение того, что мы о ней знаем.
 
Существуют различные виды медитации, она встречается во всех культурах и религиях мира. Хотя формы отличаются, некоторые принципы являются общими. Медитация - это практика сосредоточения внимания на конкретном объекте, обычно что-то простое, например, слово или фраза, пламя свечи или геометрической фигуры, дыхание.
 
В повседневной жизни разум продолжает обрабатывать весь спектр ощущений, визуальных впечатлений, эмоций и мыслей. Медитируя, вы концентрируетесь, пытаясь ограничить раздражители нервной системы, одновременно успокаивая разум.

Медитация

Что происходит во время медитации
 
Медитация - это практика внимания и концентрации своего сознания. Когда вы медитируете, начинают происходить приятные вещи, сначала небольшие изменения, потом все более радикальные. 
 
Когда вы фокусируетесь на любой форме энергии, включая умственную, у вас появляется больше энергии, вы лучше концентрируетесь. Все, что вам нравится - еда, секс, музыка, искусство, массаж и т.д. - можно сделать еще более приятным благодаря медитации. Когда вы обращаете на что-то внимание, вам не нужно увеличивать дозу, чтобы наслаждаться этим.
 
Медитация повышает осознанность и чувствительность, ум успокаивается, и вы ощущаете внутреннее чувство радости и благополучия.
 
Как начать медитировать
 
На самом деле это очень просто. Все, что вам нужно сделать, это спокойно сесть, направив внимание внутрь и сконцентрироваться. Если вы хотите испытать ощущения медитации, следуйте этим инструкциям:
 
Найдите тихое место и удобно расположитесь, держа спину прямо.
 
Сделайте глубокий вдох, закройте глаза и расслабьтесь.
 
Выберите слово или фразу, которые имеют для вас особое или духовное значение. Некоторые примеры: «Есть только любовь», «Будьте счастливы», «Верьте в Бога».

Осознанность
 
Начните дышать через нос и пока вы дышите, повторяйте про себя выбранное слово или фразу. Можно шептать или повторять в уме. Если вы отвлеклись на что-то, вернитесь к слову, которое вы повторяли. Если вам трудно дышать через нос, делайте это через рот. 
 
Сосредоточьтесь на дыхании, на воздухе, который входит и выходит через ноздри, повторяя это каждый раз, когда вы понимаете, что отвлеклись.
 
Продолжайте медитировать в течение 5 минут и больше, а затем медленно встаньте, возвращаясь к своей повседневной деятельности. 
 
Любая деятельность с концентрацией и осознанием может стать медитацией.
 

Начните онлайн-консультацию с психологом. 
 
Источник фото: Pexels 

 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Существует ли в жизни судьба?
Как сделать разговор более эффективным. Несколько советов от экспертов
Как изменить свою жизнь? Перестаньте совершать эти ошибки
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением