Идеальные и не идеальные отношения с матерью

Идеальные и не идеальные отношения с матерью

Идеальные и не идеальные отношения с матерью

Есть несколько вариантов взаимоотношений матери с ее ребенком – подростком.

 

Отсутствующая мать

 

Хоть это и не такой распространенный вид, как отсутствующий отец, мать, которая проводит много часов вдали от дома, в наше время не является редкостью, а становится реальностью в большинстве семей. 

 

По мнению экспертов, подростки, которые приходят домой и вынуждены оставаться в одиночестве, более склонны к депрессии или расстройствам пищевого поведения.

 

Любые подростковые расстройства могут быть сигналом о необходимости общения с матерью в определенный момент жизни и что ее присутствие жизненно необходимо. Именно девочки больше всего скучают по отсутствующей матери.

Мать и дочь

Мать - друг и соратник

 

Такая мать имеет доверительные отношения с детьми, внушает им уверенность в том, что они всегда могут ей доверять и быть с ней откровенными. Она не требует, чтобы ей  рассказывали абсолютно обо всем. Однако, она и так практически все знает, поскольку дети делятся с ней сокровенным. 

 

При возникновении сексуальных проблем, такая мать проявляет участие и проводит необходимое половое воспитание до появления трудностей, особенно это касается дочерей.

Конечно, необходимо избегать крайностей, таких, как, например, курение вместе с детьми.

 

Мать, склонная к гиперопеке

 

Такая мать чрезмерно беспокоится о компании своих детей, о том, что они делают каждый день, о тех местах, которые они посещают... Это мать, которую многие дети определяют как «истеричную», потому что она чрезмерно заботится о всевозможных вещах и много раз повторяет, как должны вести себя дети.

 

Многие подростки уклоняются от разговора с такими мамами, чтобы избежать целого ряда вопросов, которые могут закончиться нежелательной для них беседой.

Родители и дети

Идеальная мать, какая она

 

Матери иногда должны придерживаться таких моделей поведения, которые заставляют их говорить «нет» на многие просьбы детей, особенно если это связано с воспитанием детей в одиночку, например, из-за развода.

 

Подростки нуждаются во взрослом человеке, который ставит им границы и может дать дельный совет. Они смогут понять ценность стоящих и мудрых замечаний и оценить степень важности сказанного.

 

 

Начать чат с психологом. 
 

Источник фото: Pinterest 

 

Комментарии0

Похожие публикации

Похожие публикации

Что делать если ребёнок завёл воображаемого друга
Гиперактивные дети. Что такое гиперактивность
Как повысить самооценку в подростковом возрасте
Все наши специалисты обладают правом ведения психологической деятельности и регулярно проходят супервизии, имеют профильное образование и опыт консультирования. Под термином “психотерапия” на сайте подразумевается психологическое консультирование. Психотерапевты и психологи не оказывают медицинских услуг в сервисе Психолограм

Написать психологу?

Написать психологу?

Заходя на сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie и иных данных в соответствии с Соглашением